10 апреля зав. лабораторией математического моделирования экономических процессов Андрей Полбин выступил на XХ Апрельской конференции НИУ ВШЭ с докладом «Построение и оценка модели ненаблюдаемых компонент для РФ в условиях высокой зависимости от цен на нефть».

При выработке мер денежно-кредитной политики центральные банки в современных условиях опираются на формальные экономико-математические модели и на широкий набор индикаторов экономической активности, а одним из наиболее важных таких индикаторов является разрыв выпуска, или циклическая компонента выпуска, под которой понимается отклонение фактического уровня выпуска от его потенциального значения. Как правило, при декомпозиции ВВП на трендовую и циклическую составляющие не учитывается зависимость отечественного производства от условий торговли или нефтяных цен. Россия входит в число ведущих экспортеров углеводородов, и наличие высокой зависимости отечественных макроэкономических показателей от цен на нефть вряд ли можно поставить под сомнение.

К настоящему моменту в академической литературе предложено достаточно много оценок циклической компоненты выпуска российской экономики. В представленном А. Полбиным исследовании было предложено расширение модели ненаблюдаемых компонент для оценки темпов трендового роста, циклической компоненты и трендовой компоненты реального ВВП, в рамках  которой уровень долгосрочного выпуска отечественной экономики зависит от уровня условий торговли (в качестве прокси для которых используются нефтяные цены), циклическая компонента выпуска коррелирована с шоками условий торговли, а долгосрочные темпы роста потенциального ВВП описываются процессом случайного блуждания. Наличие последнего элемента приводит к тому, что временной ряд ВВП оказывается второго порядка интегрированности. Соответственно, стандартные методы коинтеграционного анализа между уровнем ВВП и уровнем цен на нефть оказываются неприменимыми. 

Показано, что в первой половине 2000-х гг. темпы трендового роста составили 4%, что можно интерпретировать как восстановительный рост после трансформационного спада. Более высокие фактически достигнутые темпы роста на данном периоде объясняются интенсивным ростом мировых цен на нефть. Далее потенциал восстановительного роста был исчерпан, и после кризиса 2008 года темпы трендового роста продолжительный период времени находились на уровне 2% в год. Однако после кризиса 2014 г. темпы трендового роста начали неуклонно снижаться и на момент конца 2018 года составили примерно 1% в год, что можно интерпретировать как воздействие санкций и геополитической напряженности на экономическое развитие РФ. Амплитуда колебаний оценки циклической компоненты оказалась умеренной и сопоставимой с оценками для зарубежных экономик. Девальвация рубля во время кризиса 2014 года существенно простимулировала отечественное производство и ВВП некоторое время находился выше долгосрочного тренда. Однако в конце 2018 года циклическая компонента ВВП колебалась в окрестности нуля.