Структурное подразделение: Лаборатория развития налоговой системы (Корниенко Н.Ю.)

Руководитель работ: Корниенко Наталья Юрьевна - к.ю.н., зав. Лабораторией развития налоговой системы ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: Финансовые инструменты широко используются для вывода капитала за рубеж, что приводит к потере соответствующих налоговых поступлений Россией и странами ЕАЭС. При этом финансовые инструменты становятся всё доступнее рядовому потребителю, так, открытие брокерского счёта для физического лица не предоставляет никакого труда и осуществляется крупнейшими банками, такими как «ВТБ», «Тинькофф», «Открытие» и др. Доступность международных финансовых инструментов физическим лицам, не являющимся квалифицированными инвесторами, означает, что они будут использоваться в массовом порядке, и негативные эффекты от такого использования, такие как возможное недополучение странами ЕАЭС налоговых поступлений на стадиях отсутствия соответствующего обмена информацией, также будут расти.

Основная цель исследования: выработка оптимальной модели налогообложения доходов частных лиц, полученных от операций с финансовыми инструментами для стран ЕАЭС.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: задачи настоящего исследования включают в себя:

  • Изучение лучших мировых практик порядка налогообложения доходов частных лиц, полученных от операций с финансовыми инструментами.
  • Изучение действующего порядка налогообложения доходов частных лиц, полученных от операций с финансовыми инструментами, в странах ЕАЭС.
  • Выявление сильных и слабых сторон действующего регулирования.
  • Разработка предложений по совершенствованию порядка налогообложения доходов частных лиц, полученных от операций с финансовыми инструментами в странах ЕАЭС.