Структурное подразделение: Лаборатория макроэкономического прогнозирования

Руководитель работ: Турунцева Марина Юрьевна, к.э.н, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория макроэкономического прогнозирования, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Прогнозирование региональных социально-экономических показателей является неотъемлемой частью региональной экономической политики. С точки зрения краткосрочного прогнозирования и возможностей мониторинга текущей ситуации, региональные эконометрические модели являются довольно эффективным инструментом: они позволяют, в частности, быстро (по мере поступления официальной статистики) получать необходимые прогнозы по большому кругу показателей в региональном разрезе. Но в силу большой социально-экономической дифференциации регионов России, прогнозные модели могут довольно сильно различаться по своим свойствам для разных групп регионов (например, для федеральных округов). Поэтому важно понимать, существуют ли такие различия, и при необходимости учитывать их при построении и оценке прогнозных моделей.Пространственные весовые матрицы позволяют учитывать индивидуальные характеристики российских регионов и использовать эту информацию для более эффективного моделирования и прогнозирования, в том числе, и взаимосвязей региональных макропоказателей. Поскольку существует три подхода к построению матрицы пространственных весов, результаты моделирования (и, как следствие, прогнозирования), полученные с помощью различных подходов, могут существенно различаться. В связи с чем необходимо предварительное тестирование весовых матриц, на предмет их наилучших прогнозных свойств применительно к российским данным.

Основная цель исследования: Анализ эмпирических свойств различных подходов к расчету пространственных весовых матриц регионов России

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

Основная задача состоит в анализе свойств различных весовых матриц и определении матрицы, которая наилучшим образом учитывает специфику российских регионов. Изначальная гипотеза заключается в том, что в различные фазы делового цикла взаимозависимость между регионами описывается различными матрицами. В рамках выполнения основной задачи будут решены следующие подзадачи:

  • Анализ существующих подходов к расчету региональных пространственных весовых матриц; 
  • Построение различных типов весовых матриц для российских регионов;
  • Эмпирический анализ влияния свойств различных типов весовых матриц российских регионов на оценки эконометрических моделей и качество прогнозов.