Структурное подразделение:  Центр региональной политики

Руководитель работ:  Климанов Владимир Викторович, Директор научно-исследовательского центра, доктор экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Необходимым условием устойчивости системы государственного управления и полноценной реализации своих полномочий каждым из уровней единой системы публичной власти является сбалансированность доходов и расходов на всех уровнях бюджетной системы. Устойчивость налоговых доходов обеспечивается через стабильность налоговой нагрузки, когда та не зависит от фактических потребностей, связанных с бюджетными расходами.В целом с конца 1990-х годов в качестве основных целей для формирования межбюджетной политики обозначаются стремление к сокращению дифференциации уровня бюджетной обеспеченности регионов, создание стимулов для их социально-экономического развития и обеспечения на всей территории Российской Федерации минимального уровня социальных гарантий, финансируемых из бюджетов всех уровней бюджетной системы, а также рост эффективности использования и управления общественными финансами. При этом фактический тренд, складывающийся в период 2010–2020-х годов и в настоящее время, указывает на формирование определенного структурного дисбаланса в бюджетной системе Российской Федерации между федеральным бюджетом и консолидированными бюджетами субъектов Российской Федерации. В частности, доходы консолидированных региональных бюджетов растут медленнее многих других параметров бюджетной системы Российской Федерации.Первичный анализ практики стран мира по формированию доходной базы бюджетов субнационального уровня свидетельствует о большей самостоятельности и, как следствие, большей устойчивости региональных бюджетов. В России же сбалансированность бюджетов субъектов Федерации и компенсация недополученной налоговой базы происходит в основном за счет безвозмездных поступлений в виде межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, что приводит к росту зависимость регионов от федерального центра.В этой связи с учетом перманентного состояния неопределенности внешней среды обеспечение сбалансированности доходов и расходов на всех уровнях бюджетной системы, стимулирование доходного потенциала региональных бюджетов сегодня обретают дополнительную актуальность.

Основная цель исследования: Формирование банка лучшей практики стран мира по стимулированию регионов в наращивании доходной части бюджетов с целью выработки рекомендаций для субъектов Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) анализ мирового опыта формирования бюджетов субнационального уровня;

2) инвентаризация мер стимулирования доходного потенциала региональных бюджетов в странах мира;

3) изучение способов управления бюджетной несостоятельностью и стимулирования бюджетной самостоятельности регионов в зарубежной практике;

4) анализ налогового потенциала бюджетов субъектов Российской Федерации, сравнительный анализ их бюджетной самостоятельности по доходам со странами мира со схожей системой межбюджетных отношений и уровнем межрегиональной дифференциации;

5) формирование предложений для органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по развитию собственного доходного потенциала региональных бюджетов и совершенствованию межбюджетного взаимодействия.