Структурное подразделение: Лаборатория исследований проблем экономического роста (Казакова М.В.)

Руководитель работ: Казакова Мария Владимировна - к.э.н., зав. Лабораторией исследований проблем экономического роста ИПЭИ

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования: На межстрановом уровне, в литературе обнаруживается положительная связь между экономической сложностью стран и равенством доходов: более богатые экономики также характеризуются меньшим уровнем неравенства доходов (Hartman et al., 2017). Мы воспроизводим этот анализ для России, оценивая влияние экономической сложности, характеристик рынка труда, демографических показателей, институтов и других переменных на уровень неравенства доходов внутри российских регионов (измеренного при помощи индекса Джини, другие показатели неравенства). Мы ожидаем более сложные зависимости, чем в случае межстранового анализа, так как экономическая сложность регионов может не оказаться доминирующим фактором в снижении уровня неравенства доходов. В этой связи для объяснения большей доли дисперсии неравенства доходов мы используем другие переменные, перечисленные выше (демография, рынок труда и др.).

Основная цель исследования: оценка влияния экономической сложности, характеристик рынка труда, демографических показателей, институтов и других переменных на уровень неравенства доходов в странах мира и России

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Изучение факторов, определяющих межстрановое/межрегиональное неравенство»,
  • Составление базы данных для оценки взаимосвязи между уровнем экономической сложности и неравенством, в том числе проведение сбора данных и составление описательной статистики,
  • Постановка гипотез, разработка модели в целях оценивания взаимосвязи между неравенством и уровнем экономической сложности и обсуждение полученных результатов такого оценивания,
  • Формулировка содержательных выводов и рекомендаций для органов государственной власти.