Структурное подразделение: Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований (Пономарев Ю.Ю.) Института отраслевых рынков и инфраструктуры

Руководитель работ: Пономарев Юрий Юрьевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований, ИОРИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Городские агломерации являются ядром экономического развития страны и источниками конкурентоспособности России в глобальной экономике (по разным оценкам, только Московская агломерация генерирует около 25% ВВП страны). Нормативно-правовое определение является значимым для системы правового регулирования механизма функционирования агломерации как важнейшего социально-экономического, демографического, территориального комплекса, а также для определения и организации системы регулирования агломерационных процессов. На сегодняшний день термин городская агломерация не отражен в федеральном законодательстве, несмотря на то что он широко применяется в нормативных документах различных уровней. Отсюда следует отсутствие согласованной, точной и актуальной информации о размере и структуре агломераций, которое приводит к: - затрудненному планированию стратегического развития территории и выбору подходящего масштаба инфраструктурных проектов и социально-экономических инициатив;- неэффективности целевых мер государственной поддержки на определенной территории; - непропорциональному распределению объектов социального назначения по территории; - неэффективному и несинхронизированному развитию транспортной инфраструктуры. Все это обуславливает актуальность проведения НИР, направленного на разработку подхода к идентификации агломераций, который бы позволял определять актуальные экономические и географические границы агломераций и обеспечивал возможность их актуализации по мере роста.

Основная цель исследования: Разработка научно-методологических подходов к идентификации фактических границ агломераций в России с учетом пространственного распределения экономической активности

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• анализ и систематизация теоретических и практических подходов к определению пространственных границ агломераций;
  • разработка научно-обоснованного подхода к идентификации фактических границ агломераций в России с учетом пространственного распределения экономической активности;
  • анализ нормативных документов на предмет численности, состава и границ городских агломераций;
  • изучение пространственных связей между территориями России;
  • выявление городов-центров притяжения экономической и транспортной активности;
  • идентификация ядер агломераций;
  • определение границ агломераций, поясов влияния, ядер второго уровня;
  • сравнение полученных результатов с данными нормативных документов.