Структурное подразделениеИнститут отраслевых рынков и инфраструктуры (Идрисов Г.И.)

Руководитель работ: Гришина Ирина Владимировна - д.э.н., в.н.с. Института отраслевых рынков и инфраструктуры 

Сроки выполнения: 2018 год

Актуальность исследования:  Анализ зарубежного опыта и используемых моделей управления пространственным развитием свидетельствует о том, что специфические причины исторических и географических особенностей развития стран с рыночной экономикой обусловили необходимость применения различных инструментов государственной региональной политики на разных этапах их экономического развития, подходы для которых разрабатывались в рамках теоретических школ по пространственному развитию и отвечали требованиям времени. Так, например, концепция партнерства и субсидиарности была разработана как основа региональной политики в странах Европейского Союза.

Среди западных школ пространственной экономики наиболее важными представляются применение подходов новой экономической географии, новых теорий международной торговли, теорий кумулятивного роста, школ институционального развития, а также подходов и методов, разработанные в рамках решения проблем пространственного развития стран ЕС, ОЭСР, в том числе США и Канады (включая работы П. Кругмана, М Фуджита, А Венеблес, М. Драбенстота, Д. Дебсона, Дж. Блэйера, Т. Басса, T. Бартика, К. Е. Пулла, Б. Мулока, Г. Хьювингса и многих др.).

В российской экономической литературе тематика разработки подходов к управлению пространственным развитием была предметом исследований в рамках новой пространственной экономики (Совет по изучению производительных сил, ИНП РАН, ИЭиОПП СО РАН, уральская и дальневосточная школы региональных исследований и другие).

На основе анализа зарубежного и отечественного опыта разработки моделей и подходов к управлению пространственным развитием могут быть выделены современные направления, которые можно эффективно применить в российской практике управления устойчивым пространственным развитием.

Основная цель исследованияРазработка предложений по основным направлениям совершенствования системы управления пространственным развитием в Российской Федерации на основе проведения анализа и систематизации используемых в различных экономически развитых странах успешных моделей управления пространственным развитием.

Основные фундаментальные и прикладные задачи (гипотезы), решаемые (проверяемые) в рамках исследования:

  • анализ и систематизация используемых в развитых странах моделей управления пространственным развитием;
  • сравнительный анализ и оценка российской и зарубежной практики и условий применения моделей управления пространственным развитием с позиций их влияния на общую конкурентоспособность национальной экономики и возможности обеспечения устойчивого экономического роста;
  • сравнительный анализ информационно-методического обеспечения системы управления пространственным развитием в Российской Федерации и зарубежных странах;
  • разработка предложений по совершенствованию существующей модели управления пространственным развитием в Российской Федерации.