Структурное подразделение:  Лаборатория исследований налоговой политики

Руководитель работ:  Кострыкина Наталья Сергеевна, Научный сотрудник,

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В 2019 г. в г. Дохе (Катар) были достигнуты договорённости о дополнительных усилиях по ограничению роста глобальной температуры в рамках Киотского протокола. В связи с этим страны Евросоюза активно продвигают "новую зеленую" политику, связанную с требованиями сокращения выбросов парниковых газов и переходом на возобновляемые источники энергии, на международном уровне. В частности, ЕС взял одностороннее обязательство по сокращению выбросов на 20-30% к 2030 г. и достижению углеродной нейтральности к 2050 г.Не останавливаясь на выбросах от внутреннего производства, ЕС считает нужным регулировать "углеродный след" импортируемых товаров. С 2023 г. Евросоюз вводит механизм трансграничного углеродного регулирования CBAM, предусматривающий возможность взимания дополнительных сборов при импорте продукции из стран, которые прикладывают недостаточные усилия по сокращению выбросов парниковых газов. В то время как ЕС продвигает выгодную развитым странам политику отказа от ископаемого топлива, Россия занимает реактивную позицию, дожидаясь конкретных мер от ЕС и других торговых партнёров и подстраивая своё экологическое, таможенное и налоговое регулирование в рассматриваемой части под требования стран. Однако Россия, Китай и многие развивающиеся страны в настоящий момент имеют противоположные интересы, поскольку стоят перед необходимостью завершать активную фазу индустриализации (или даже только начинают переходить к ней), предполагающую возрастающую потребность в доступных источниках энергии. Иными словами, углеродный налог и другие предлагаемые механизмы увеличения цены углерода, делающие использование ископаемого топлива менее выгодным, могут повредить целям экономического развития данных стран. Это делает актуальной задачу разработки и продвижения на международном уровне альтернативной экологической политики, включая ее налоговые аспекты, способствующей переходу к новым технологиям производства и потребления энергии в рамках последовательного промышленного развития "догоняющих" стран.

Основная цель исследования: Цель НИР заключается в разработке налоговых механизмов экологического регулирования в рамках национальных приоритетов развития экономики России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1. Исследование политэкономических оснований текущей климатической политики Евросоюза, исходя из истории и перспектив развития экономики ЕС.

2. Сопоставление совпадающих и различающихся экономических интересов развитых и развивающихся стран, которые затрагивает современная международная климатическая политика.

3. Изучение налоговых инструментов, способствующих решению актуальных задач перехода к новым технологиям производства и потребления энергии.

4. Определение общих интересов России, Китая и развивающихся стран мира на пути перехода к новым источникам энергии.

5. Разработка доктрины налоговых аспектов экологической политики, отвечающей интересам России и привлекательной для продвижения на международном уровне.