Структурное подразделение:  Лаборатория исследований налоговой политики

Руководитель работ:  Кострыкина Наталья Сергеевна, Научный сотрудник,

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Особые экономические зоны считаются одним из главных инструментов привлечения инвестиций в российскую экономику и создания точек роста промышленности и технологий в регионах. В то же время трудности экономического роста, с которыми сталкивается Россия на протяжении ряда лет, привели к активному использованию альтернативных способов улучшения инвестиционного климата в виде налоговых режимов, предоставляемых не регионам, а под инвестиционные проекты, которые могут быть реализованы в любом регионе. Смещение приоритетов налоговой политики в плоскость льгот, имеющих национально-отраслевой охват, ставит вопрос о целесообразности дальнейшего использования особых экономических зон как локально сконцентрированных налоговых режимов, которые отличаются разным уровнем эффективности. Основание для включения в ГЗ. Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике (одобрен Правительством РФ 23.09.2020); Единый план по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 01.10.2021 № 2765-р); Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (утв. Минфином РФ).

Основная цель исследования: Разработать предложения по совершенствованию налогового режима деятельности инвесторов в особых экономических зонах на среднесрочную перспективу и оценить долгосрочную перспективность их применения на фоне других налоговых режимов.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

1) определить текущее экономическое состояние и результативность функционирования особых экономических зон в разрезе их типов (хозяйственной специализации);

2) систематизировать особенности федеральной и региональных налоговых политик в отношении резидентов особых экономических зон, выделить релевантные проблемы налогообложения;

3) обобщить зарубежный опыт стимулирования экономических субъектов в границах свободных (особых) экономических зон;

4) сформулировать предложения по настройке российской налоговой системы в части регулирования деятельности в особых экономических зонах, а также выработать стратегию их дальнейшего применения.