Структурное подразделение: Лаборатория исследований налоговой политики

Руководитель работ: Милоголов Николай Сергеевич, к.э.н., старший научный сотрудник, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований налоговой политики, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: В случае распределения участникам (компаниям или физическим лицам) прибыль может облагаться как на уровне самой компании, так и в качестве дивидендов при ее распределении, что приводит к двойному экономическому налогообложению одного и того же объекта. Такое двойное налогообложение устраняется в ограниченных ситуациях через различные специальные правила и механизмы, закрепленные в налоговом законодательстве. Механизм налогообложения дивидендов, выплачиваемых как российским так и иностранным участникам российских компаний является предметом постоянных законодательных изменений. Так, например, в связи с необходимостью бюджетной консолидации для противодействия негативным экономическим последствиям, вызванным пандемией, Правительством РФ было принято решение по реформированию механизма налогообложения дивидендов и процентов, выплачиваемых в транзитные юрисдикции, путем пересмотра налоговых соглашений с данными странами и повышения налога, взимаемого у источника. В результате реализации данного решения может обостриться проблема двойного экономического налогообложения распределяемой прибыли в международном контексте, что увеличит налоговую нагрузку на доходы от иностранных инвестиций. В этой связи актуальной задачей является разработка механизма устранения двойного экономического налогообложения прибыли при ее распределении внутренним и иностранным инвесторам, с учетом проблемы уклонения от налогообложения.

Основная цель исследования: Разработка предложений по гармонизации режима налогообложения при выплате дивидендов на уровне компании и ее участников с учетом проблемы двойного экономического налогообложения.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Анализ особенностей российского налогового законодательства в части налогообложения дивидендов;
  • Анализ зарубежного опыта в части налогообложения дивидендов;
  • Анализ экономических и фискальных последствий различных сценариев реформирования действующего механизма налогообложения дивидендов;
  • Разработка предложений по реформированию действующего механизма налогообложения дивидендов с учетом проблемы двойного экономического налогообложения.