Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: в период роста протекционизма, наблюдающегося в последние годы, важным фактором остается использование мер защиты внутреннего рынка. Изучение влияния таких мер на российских экспортеров видится актуальным в особенности в свете поставленных целей достижения экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долл. к 2024 году в соответствии с Национальным проектом Международная кооперация и экспорт. В настоящий момент против российских экспортеров действует около 49 антидемпинговых мер. Российский экспорт товаров, попадающий под эти меры, составляет примерно половину экспорта России соответствующих товаров и около 3% экспорта России всех товаров. Против России действует порядка 24 специальных защитных мер. Экспорт России, который попадает под специальные защитные меры, составляет около 25% российского экспорта соответствующих товаров и 2% всего российского экспорта. Недобросовестное применение защитных мер продолжает приводить к большому числу торговых споров в рамках ВТО. Из 17 споров ВТО, в которых Россия выступает в роли основной стороны (истца или ответчика), около половины касаются нарушений в сфере применения мер защиты внутреннего рынка (преимущественно антидемпинговых мер). Таким образом, исследование носит практический характер. Предлагаемое эмпирическое исследование влияния защитных мер на российских экспортеров, как на макро, так и на микро уровне, позволяет взглянуть на проблему с разных разрезов и придает исследованию помимо практического также фундаментальный характер.

Основная цель исследования: оценить на микро и макро данных влияние мер защиты внутренних рынков торговых партнеров на российских экспортеров, выявить возможности в данном контексте для увеличения российского несырьевого экспорта. Ожидается получение эмпирических оценок влияния мер защиты внутреннего рынка торговых партнеров на российских экспортеров, как на макро уровне, так и на уровне фирм, сравнение различий во влиянии для разных защитных мер, торговых партнеров, вводящих меры против российских экспортеров и т.д. Ожидается, что защитные меры отрицательно и в значительной степени влияют на российский экспорт. В дальнейшем, по-видимому, защитные меры будут использоваться странами все более активно, в том числе против российских экспортеров. Будут выработаны рекомендации по участию России в разрешении споров ВТО по защитным мерам, в деятельности по реформированию ВТО с целью сохранения ВТО, как основы многосторонней торговой системы, в интеграционных соглашениях в контексте мер защиты внутреннего рынка. Планируется выявление возможностей для роста российского несырьевого экспорта в контексте применения мер защиты внутреннего против российских экспортеров. Активное участие в разрешении споров ВТО по защитным мерам, активная позиция России по сохранению ВТО, как основы многосторонней торговой системы в деятельности по реформированию ВТО, может привести к снижению недобросовестного использования мер защиты внутреннего рынка, в том числе против российских экспортеров. Это может способствовать росту российского несырьевого экспорта. Участие в региональных интеграционных соглашениях не спасает от использования защитных мер против страны, но может снизить их влияние на экспортеров, что также может способствовать росту российского несырьевого экспорта.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Обзор теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению влияния мер защиты внутреннего рынка на экспортеров на микро и макро уровнях. На основе обработки данных материалов будут выдвинуты гипотезы для России. Обзор эмпирических подходов направлен на поиск содержательной методологии предлагаемого эмпирического исследования влияния защитных мер торговых партнеров против российских экспортеров на микро и макро уровнях.
  • Сбор и обработка необходимой статистки, построение баз данных для исследования, расчет необходимых показателей для моделей, предварительный анализ статистики. Построенные базы данных (на макро и микро уровнях) будут использоваться для эмпирического исследования влияния защитных мер на российских экспортеров. Полученные базы данных предполагается использовать в будущем для актуализации и новых исследований.
  • Статистическая проверка содержательных гипотез относительно влияния мер защиты внутреннего рынка на российский экспорт на микро и макро уровнях. В рамках решения данной задачи будет произведено оценивание соответствующих эконометрических моделей.
  • На основе полученных результатов планируется выработка рекомендаций по проведению промышленной и внешнеторговой политики России, в частности по участию в ВТО и интеграционных объединениях, в том числе для увеличения несырьевого экспорта.