Структурное подразделение: Лаборатория исследований международной торговли (Кнобель А.Ю.)

Руководитель работ: Кнобель Александр Юрьевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория исследований международной торговли, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: изучение аспектов трансформациии механизмов взаимодействия экономических агентов в рамках современной экономической системы под влиянием распространения процессов цифровизации национальной экономики, ее влияния на поведение различных типов экономических агентов, выявление прямых и косвенных эффектов влияния цифровизации на экономический рост и разработка рекомендаций для экономической политики в Российской Федерации, являются неотъемлемыми компонентами разработки взвешенных подходов к оценке совокупной факторной производительности, производительности труда и капитала и других показателей.Ожидается, что цифровая экономика будет охватывать все больше сфер, изменяя жизненную среду человека и технологический уклад, рынок труда и политические системы посредством массового внедрения таких составляющих четвертой промышленной революции, как большие данные и распределенные реестры, интернет вещей, дополненная реальность, квантовые вычисления, 3D печать, печатная электроника и другие.Сектор цифровой экономики становится все более важным как для мировой экономики в целом, так и для экономики отдельных стран в частности, выступая катализатором роста международной торговли и промышленного производства. Цифровая экономика воздействует на такие разные отрасли экономики, как банковская сфера, розничная торговля, энергетика, транспорт, образование, издательское дело, СМИ и здравоохранение, а также цифровизация привела к структурным изменением и в способах производства и в механизмах функционирования и измерения мировой экономики. Изучение процессов цифровизации экономики с точки зрения такого структурного изменения процессов взаимодействия всех типов экономических агентов и ее влияния на их экономическое поведение является новой для мировой экономической науки, недостаточно на данный момент изученной проблемой.

Основная цель исследования: разработка подходов к оценке макроэкономических индикаторов в условиях цифровизации национальной экономики. Изучение аспектов трансформациии механизмов взаимодействия экономических агентов в рамках современной экономической системы под влиянием распространения процессов цифровизации национальной экономики, ее влияния на поведение различных типов экономических агентов, выявление прямых и косвенных эффектов влияния цифровизации на экономический рост и разработка рекомендаций для экономической политики в Российской Федерации, являются неотъемлемыми компонентами разработки взвешенных подходов к оценке совокупной факторной производительности, производительности труда и капитала и других показателей.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

  • Исследование и оценка влияния цифровизации экономики на динамику макроэкономических показателей. 
  • Анализ влияния цифровизации экономики на динамику и характеристики совокупной факторной производительности, производительности труда и капитала.
  • Разработка методологии учета и измерения производства нерыночных услуг в цифровом секторе экономики. 
  • Анализ и систематизация методологических подходов к учету качественных характеристик товаров и услуг цифрового сектора экономики и оценке их влияния на показатели производства и потребления в СНС.
  • Разработка методических подходов к построению производственных показателей цифрового сектора национальной экономики с учетом динамики качественных характеристик произведенных товаров и услуг в РФ.
  • Разработка предложений по включению цифрового сектора экономики в формат таблиц ресурсов и использования (ТРИ) СНС.
  • Разработка предложений по использованию ТРИ в анализе влияния цифровизации экономики на формирование базовых макроэкономических показателей.
  • Анализ влияния новых информационных технологий на развитие финансового сектора и форматы предоставления финансовых услуг населению и предприятиям, включая анализ перспектив развития криптоэкономики и использования технологии блокчейн в финансовом секторе.
  • Обобщение лучшей мировой практики в области экономической и промышленной политики в части учета особенностей и элементов цифровой экономики и разработка на их основе рекомендаций для экономической политики в РФ.