Структурное подразделение:  Лаборатория исследований бюджетной политики

Руководитель работ:  Белев Сергей Геннадьевич, Старший научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов государственной политики. При этом одним из наиболее важных факторов деятельности малого бизнеса является налогообложение. Необходимость особого подхода к налогообложению малого бизнеса в сравнении с крупным обусловлена рядом факторов, в том числе большей значимостью фиксированных издержек соблюдения требований налогового законодательства и широким выбором формальных и неформальных форм организации бизнеса. В данной работе рассматриваются современные теоретические и практические подходы к налогообложению малого бизнеса в Российской Федерации и других странах, анализируются эффекты налогообложения малого бизнеса. Также формируется перечень направлений совершенствования налогообложения малого бизнеса.

Основная цель исследования: Выделение эффектов от применения специальных налоговых режимов и преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Изучение теоретических исследований касательно налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • Анализ международного опыта налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • Обзор академических исследований влияния налогообложения на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • Описание эволюции налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;
  • Выделение специфики налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;
  • Оценка эффектов от налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.