Печать

Структурное подразделение:Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ: Абрамов Александр Евгеньевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Конкурентоспособность внутреннего фондового рынка и его способность в привлечении инвестиций во многом зависят от понимания фундаментальных факторов, лежащих в основе роста доходности акций и облигаций, выпускаемых российскими компаниями. Актуальность исследования заключается в том, что оно позволит выявить наиболее значимые фундаментальные факторы, объясняющие доходность акций и облигаций российских компаний на максимально широких объемах выборки и долгосрочных временных горизонтах. Решение данной задачи открывает широкие практические возможности для более точного учета эффективности сделок слияния-поглощения компаний, публичного размещения акций, а также применения современных стратегий факторного инвестирования в целях повышения эффективности управления портфелями пенсионных накоплений и паевых инвестиционных фондов. Кроме того, при анализе перспектив развития системы пенсионных накоплений, добровольных корпоративных и индивидуальных пенсионных планов, как правило, необходимы оценки долгосрочной перспективной доходности акций и облигаций. Построение длинных исторических рядов доходности различных групп выпусков акций и корпоративных облигаций позволяет осуществлять прогнозирование доходности активов на долгосрочных временных горизонтах. В отношении рынка акций на данную тему имеются фрагментарные исследования. Однако в последнее время появились новые факторы, такие как дивидендная доходность, ликвидность, размеры пакетов акций, находящиеся в государственной собственности и другие. Новация работы заключается в том, чтобы исследовать предельно широкий перечень факторов, в том числе, которые никогда не рассчитывались на российском рынке акций, и на этой основе сформировать модель ценообразования акций, наиболее полно объясняемую данными факторами. На рынке корпоративных облигаций факторные модели ценообразования активов практически не исследованы, это предполагается сделать в планируемом НИР на основе собранной предельно широкой выборки сделок с данными облигациями на периоде времени 2005-2018 гг. Полученные в результате работы факторы ценообразования акций и корпоративных облигаций могут использоваться при построении портфелей внутренними институциональными инвесторами, а также для оценки эффективности сделок слияния-поглощения и публичного размещения акций российскими эмитентами. Кроме того, выработанные в ходе исследования факторы ценообразования могут быть использованы в целях прогнозирования долгосрочной доходности акций и корпоративных облигаций при оценке перспектив инвестирования пенсионных накоплений.

Основная цель исследования: Разработка современной факторной модели ценообразования акций и облигаций российских компаний и направлений ее практического использования в целях развития стратегий факторного инвестирования на российском фондовом рынке и повышения прозрачности на нем крупных сделок с ценными бумагами.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: