Структурное подразделение:Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков (Абрамов А.Е.)

Руководитель работ: Абрамов Александр Евгеньевич, кандидат экономических наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория анализа институтов и финансовых рынков, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2020 год.

Актуальность исследования: Изучение государственного сектора и его влияния на экономику и финансы является важным направлением научной деятельности. В этом ключевую роль играет процесс оценки размера государственного сектора российской экономики и его динамики. Оценка масштабов государственного сектора внутри одной страны не позволяет дать объективную оценку о чрезмерности присутствия государства. Поэтому важно исследовать возможности аналогичного расчета для других стран с целью получить сопоставимую статистику для проведения международных сравнений. Изучение лучших мировых практик по измерению государственного сектора станет основой данного исследования. Влияние государственного сектора на экономический рост также является важной проблемой, которая решается анализом единой межстрановой базы данных, в которую включены как параметры макроэкономического и институционального развития стран, так и вариации оценки масштабов государственного сектора. Помимо макроэкономических зависимостей большую роль в проблеме присутствия государства играет его влияние на критерии финансовой и операционной эффективности корпоративного сектора и возможные эффекты на конкурентоспособность и перераспределение ресурсов на внутреннем рынке страны.Во многих странах, включая Россию, особенно после кризиса 2008 г. наблюдаются значительные изменения масштабов участия государства в экономике через структуру собственности компаний и как субъекта сектора государственного управления. При этом практически отсутствуют системные исследования, содержащие количественные оценки доли государства в ВВП и влияния данных процессов на экономику и эффективность деятельности компаний. В этих условиях актуальность исследования заключается оценке размера государственного сектора разных стран и воздействия изменений его размера на экономику и показатели деятельности компаний.Проблема измерения масштабов государственного сектора имеет глобальный характер, так как отсутствует единый подход к оценке. В разных странах существует свое представление о компонентах государственного сектора и методах его оценки. Кроме того по-разному учитывается государственная собственность в корпоративном секторе и анализ последствий приватизации или национализации. Проблема влияния государственного сектора на экономический рост стран достаточно широко изучена на зарубежных рынках, однако на российском рынке отсутствуют систематические исследования в силу отсутствия единого показателя размера государственного вмешательства в экономику. В последнее время рост доли государства на фоне ослабевания экономического роста делает эту проблему все более актуальной.

Основная цель исследования: Оценка размера государственного сектора экономики и его влияния на экономику и показатели деятельности компаний в России и за рубежом.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: 

Оценка долей КГУ и сектора государственного управления в ВВП представительной выборки стран и сопоставление полученных показателей с данными по российской экономике.Построение межстрановых моделей влияния размера государственного сектора в ВВП на ключевые экономические показатели стран. Предполагает построение количественных регрессионных моделей, исследующих эту зависимость и получение интерпретаций и практических выводов на основе полученных оценок моделей.Построение моделей влияния размера доли государства в структуре собственности крупнейших публичных компаний разных стран на отдельные экономические и финансовые характеристики компаний в этих странах, сопоставление полученных результатов по российским КГУ и компаниям других стран. В результате предполагается рассмотреть влияние государственного сектора на отдельные компоненты экономики стран, получить более углубленные знания о каналах влияния размеров государства.Анализ влияния государственной собственности на эффективность деятельности КГУ в России с использованием производственной функции как способа оценки эффективности деятельности компаний и анализ возможности сопоставления данных результатов с другими странами в выборке. Решение этой задачи позволит лучше понять результаты от вмешательства государства и сохранения им контроля над ключевыми компаниями в стране при использовании подхода, унифицированного для разных стран.Сравнение особенностей дивидендной политики КГУ в России и нескольких других стран. Выплата дивидендов государственными компаниями является важной компонентой загадки дивидендов, поэтому в результате предполагается сформировать ряд предположений, объясняющих мотивы и размеры выплат, а также отличия дивидендной политики частных и государственных компаний. Возможное использование других стран для сопоставления результатов позволит более комплексно подойти к решению этой задачи.Систематизация ключевых выводов по результатам исследования и их возможности для использования в качестве рекомендаций экономической политики в России.