Структурное подразделение:  Лаборатория системного анализа отраслевых рынков

Руководитель работ:  Гордеев Дмитрий Сергеевич, Старший научный сотрудник, Кандидат экономических наук

Сроки выполнения: 2023 год.

Актуальность исследования: Рынок легковых ТС в РФ активно развивался в последние несколько десятилетий. При этом можно уверенно утверждать, что наблюдается региональная дифференциация как по парку ТС, так и по видам топлива, которое используется в ТС. Кроме того, применение санкций со стороны недружественных государств в значительной мере оказало негативное влияние на состояние рынка легковых ТС. Поставки ТС в результате санкционного давления снижаются, а цены увеличиваются, и необходимо изучить и оценить влияние данного эффекта на отрасль. Таким образом, одновременно наблюдается как сокращение предложения ТС, так и спроса на них в связи со снижением реальных доходов населения. Анализ детерминант приобретения новых ТС и учет влияния санкций позволит построить модель, с помощью которой можно прогнозировать как количество легковых ТС в регионах, так и их структуру, оценивать последствия санкционных мер.

Основная цель исследования: Построение модели спроса на новые легковые автомобили в России на региональном уровне. Получение оценок влияния санкций на состояние рынка и оценок эластичности спроса.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

• Систематизация факторов, влияющих на приобретение новых легковых транспортных средств, с учетом специфики регионов;
  • Исследование влияния санкционного давления и других внешних факторов на состояние рынка новых легковых автомобилей в России;­
  • Разработка методики анализа спроса на новые легковые транспортные средства, спецификация модели спроса;
  • Формирование статистической базы данных, необходимой для проведения эмпирического оценивания модели спроса на новые легковые транспортные средства в различных субъектах РФ;­
  • Оценка эластичности спроса на новые легковые транспортные средства к детерминантам;­
  • Оценка чувствительности спроса на новые легковые транспортные средства к проводимым Россией и иностранными государствами мерам торгово-экономической политики, в частности, к санкциям;
  • Формулировка выводов и рекомендаций на основе проведенного анализа