Структурное подразделение: Центр исследований отраслевых рынков

Руководитель работ: Рей Алексей Игоревич, к.э.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Лаборатория анализа данных и отраслевой динамики, Центр исследований отраслевых рынков ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Результативность государственной стратегии цифровизации государственного управления и экономики зависит от того, насколько производительны компании-подрядчики. Производительность в разработке программного обеспечения и системной интеграции измеряется по-другому, нежели в других отраслях (Petersen, 2010). Необходимо знать, какие последствия для распределения производительности и структуры отрасли имел государственный спрос на услуги интеграторов и программное обеспечение.

Основная цель исследования: Через эконометрические методы и кейс-анализ проверить научные гипотезы по рыночной структуре, государственному спросу и производительности IT-компаний в России. Задача оценки производительности имеет самостоятельную научную новизну.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Собрать данные по времени и другим характеристикам проектов, которые выполнялись интеграторами/разработчиками;
  • Оценить производительность с учетом затраченного времени, средств и других выявленных характеристик проектов;
  • Оценить влияние доли государственного заказа в выручке компаний на их производительность;
  • Собрать данные по таймлайну изменения структуры отрасли;
  • Оценить влияние объемов государственного заказа и характеристик государственных программ информатизации на вероятность слияний и поглощений.