Структурное подразделение: Международная лаборатория исследования проблем устойчивого развития

Руководитель работ: Ланьшина Татьяна Александровна, к.э.н., старший научный сотрудник, Международная лаборатория исследования проблем устойчивого развития, ИПЭИ.

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: Значительное удешевление генерации электроэнергии за счет солнца и ветра привело к тому что начиная с 2015 года ввод новых мощностей на основе ископаемых источников составляет меньше половины. Угольная генерация становится не только самой "грязной", но и неконкурентоспособной. Необходимость скорейшего перехода на траекторию устойчивого развития признается ООН, национальными правительствами, некоммерческими организациями и даже бизнесом. Все это создаёт принципиально новые условия для глобального развития энергетики, и спроса на российские энергоресурсы. Учитывая это, актуально проведение исследования глобального спроса на торгуемые энергоресурсы в случае ускоренной деуглеродизации в странах Европы и Азии.

Основная цель исследования: Оценка потенциала изменения объема рынка традиционных энергоресурсов и оценка возможного влияния ускоренной деуглеродизации в странах Европы и Азии на российскую экономику.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования:

  • Построение оптимизационной модели энергетики с высоким разрешением (1 час, 365 дней, 40-100 регионов);
  • Оптимизация энергетической системы на основе исторических погодных данных, анализ чувствительности (на данных за 40 лет);
  • Обзор и мониторинг мировой практики исполнения ЦУР на различном уровне, включая корпорации, а также малый и средний бизнес;
  • Анализ интеграции Повестки-2030 в практику российского бизнеса.