Печать

Структурное подразделение: Международная лаборатория исследования проблем устойчивого развития

Руководитель работ: Баринова Вера Александровна, к.э.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией, Международная лаборатория исследования проблем устойчивого развития, ИПЭИ

Сроки выполнения:  2021 год.

Актуальность исследования: В текущих условиях экономического кризиса и падения занятости особенно актуальны исследования, связанные с анализом ее восстановления и поддержания на стабильном уровне. В 2020 году пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по экономике, растет безработица. Наиболее пострадала сфера малого и среднего предпринимательства (МСП), поскольку большинство МСП относятся к сфере услуг и торговле одним из наиболее пострадавших отраслей.За рубежом МСП является основой среднего класса, создавая стабильные рабочие места. Пандемия внесла свои коррективы в политику поддержки МСП: за рубежом были введены множество льгот и послаблений, призванных упростить условия работы предпринимателей. В России МСП также способно сыграть важную роль в посткризисном восстановлении, при условии реализации соответствующей предпринимательской политики.Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (далее НП МСП) ранее установил цель по увеличению численности занятых в секторе МСП до 25 млн человек к 2024 году, что потребует создания дополнительно 6-7 млн рабочих мест в МСП. Для выработки рекомендаций по мерам поддержки МСП, в целях достижения поставленной в НП МСП цели и обеспечения стабильной занятости, важно проанализировать теоретические и эмпирические исследования, международный опыт, а также выявить источники роста занятости в МСП в регионах России и определить условия, влияющие на занятость в секторе МСП.

Основная цель исследования: Изучение влияния предпринимательства на занятость в рамках теоретических и прикладных исследований, а также международного опыта, выработка рекомендаций для предпринимательской политики в России.

Основные фундаментальные и прикладные задачи, решаемые в рамках исследования: