Международная лаборатория математических методов исследования социальных сетей

30 июля состоялся общеакадемический онлайн-семинар «Снимки ночной поверхности Земли как данные для социально-экономических приложений» Международной лаборатории математических методов исследования социальных сетей Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Данные по ночным огням являются новым пластом больших данных для социально-экономических исследований В последние годы растет количество публикаций, в которых данные дистанционного зондирования ночной поверхности Земли используются при анализе экономических проблем.

В докладе Трусов Александр Васильевич, к.ф.-м.н., заведующий Международной лабораторией математических методов исследования социальных сетей ИПЭИ представил обзор работ по ночным огням и результаты исследований лаборатории. В качестве перспективных направлений он отметил исследования неравномерности развития территорий, декомпозиции и корректировки ВВП, демографии и урбанизации, экосистемных угроз, в том числе сжигания попутного нефтяного газа и световое загрязнение.

Ильин Вячеслав Анатольевич, д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий, НИЦ «Курчатовский институт» отметил возможность комплексирования данных ночного зондирования и проблему учёта региональных, национальных и географических особенностей для полученных первичных данных.

В докладе Рея Алексея Игоревича, к.э.н., зав. научно-исследовательской Лабораторией анализа данных и отраслевой динамики, Центр исследований отраслевых рынков ИПЭИ РАНХиГС была освещена область применения спутниковых данных для решения микроэкономических задач.

Шульгин Сергей Георгиевич, к.э.н., заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ РАНХиГС рассказывал об использовании данных дистанционного зондирования для решения демографических задач.

В дискуссии обсуждались вопросы, связанные с обработкой больших массивов данных с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Все участники обсуждения отмечали, что перспективность использования данных дистанционного зондирования в социально-экономических исследованиях обусловлена их объективностью, актуальностью и относительной доступностью.