Международная лаборатория демографии и человеческого капитала

14 января 2020 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошёл международный научный семинар Международной лаборатории демографии и человеческого капитала ИПЭИ, на котором выступил Стюарт Гиетел-Бастен (Гонконг, Китай; Великобритания) - PhD, профессор Гонконгского университета науки и техники, Университета Оксфорда.

Профессор С. Гиетел-Бастен рассказал про причины дисбаланса полов в различных странах. Источником такого дисбаланса в младших возрастах могут выступать культурные дискриминации и различные ценности, в глазах родителей мальчиков и девочек, и связанные с этим прерывания беременности; например, как в современном Китае или как это было ранее на Тайване и в Южной Корее. В трудоспособных возрастах миграция может выступать источником значительных дисбалансов, как это происходит на ближнем востоке или в Гонконге. Основной акцент доклада был сделан на причинах дисбаланса численности мужчин и женщин в старших возрастах, связанных с различиями в смертности. Докладчик рассказал про возможные последствия дисбаланса полов, а также про возможности проводимой политики с реакцией на существующие и потенциальные будущие дисбалансы.