Лаборатория структурных исследований

 
12 сентября 2017 г. в Центре экономики инфраструктуры состоялся семинар на тему «Технологическая зависимость российской промышленности от импорта: основные тенденции, перспективы импортозамещения». На семинаре обсуждались возможные направления активизации роста промышленного производства в условиях ослабления национальной валюты, спросовых и санкционных ограничений.

С докладом выступила научный сотрудник ЛСИ ИПЭИ РАНХиГС Ольга Борисовна Березинская. В своем выступлении докладчик представил результаты исследования, проведенного в рамках научно-исследовательской работы «Технологическая зависимость российской промышленности от импорта: основные тенденции, факторы, прикладные рекомендации».

Доклад был посвящен анализу динамики и масштабов зависимости различных промышленных производств от импортных сырья, материалов и покупных изделий в периоды укрепления и ослабления национальной валюты. Рассматривая технологическую импортозависимость отраслей в контексте их производственных показателей, докладчик предложил выводы об ограничениях развития промышленности и потенциале импортозамещения на отраслевом уровне.

В фокусе доклада находилось изменение зависимости российской экономики от импорта. Докладчик подчеркнул, что она характеризуется не столько динамикой импортных поставок, сколько изменением структуры импорта товаров в Российскую Федерацию, отражающей разделение импорта на потребительские, инвестиционные и промежуточные товары. До кризиса в структуре российского импорта преобладал импорт потребительских товаров, а в посткризисные годы зависимость российской экономики от потребительского импорта постепенно снижается наряду с ростом импортозависимости производственного и инвестиционного процессов. В условиях спада инвестиций в основной капитал, ослабления рубля и соответствующего удорожания импортных поставок это отражает безальтернативность импорта инвестиционных и промежуточных товаров для ряда промышленных производств.  

Особое внимание в выступлении было уделено технологической зависимости промышленных производств от импорта, которая в рамках исследования была определена как доля расходов предприятий на импортные сырье, материалы, покупные изделия в общих расходах на приобретение сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий для производства и продажи продукции (товаров, работ, услуг). Докладчик подчеркнул, что технологическая зависимость промышленности от импорта с максимального уровня 16% в 2013 гг. снизилась до 12,5% в 2016 г., но это отражает не только импортозамещение на уровне производства, но и опережающее сокращение выпуска производств с высокой технологической зависимостью от импорта. Для них удорожание импортных сырья, материалов, покупных изделий в условиях двукратного ослабления рубля и ухудшение спроса в российской экономике явилось критичным. Наиболее уязвимыми оказались производства, ориентированные на потребительский спрос, и технологически более сложные производства в машиностроительном и сырьевом секторах российской экономики.

Завершая доклад анализом природы возникновения, эволюции и актуального этапа импортозависимости российской промышленности, докладчик подчеркнул, что для улучшения производственно-финансовых показателей отраслей с высокой технологической зависимостью от импорта необходимы меры, направленные на повышение инвестиционной и предпринимательской активности в российской экономике, дополненные программами фронтальной модернизации приоритетных для экономики России производств.
Президентская академия – национальная школа управления