Андрей Зубарев, старший научный сотрудник  Лаборатории математического моделирования экономических процессов, на конференции «World congress of the International Economic Association», проводившейся 19–23 июня в Мехико, Мексика, представил доклад «Will the Paris Accord Accelerate Climate Change?». Данный доклад также представлялся на конференции «Annual International Conference on Macroeconomic Analysis and International Finance» в Ретимно.

Представленное исследование посвящено анализу возможного влияния Парижского соглашения 2015 года, предполагающего отложенный запуск экономических мер по борьбе с выбросами углеводородов, на изменение климата. В работе показывается, что отложенная политика может создать некорректные стимулы для скорейшего исчерпания и использования полезных ископаемых, что может привести к худшим последствиям (в терминах производительности и благосостояния) по сравнению с отсутствием какой-либо политики в данной сфере.

В качестве решения проблемы изменения климата и негативных его экстерналий на производительность в краткосрочной и долгосрочной перспективе было предложено моментальное введение налога на выбросы/добычу углеводородов, так как данная мера не вносит искажающих стимулов для производителей, а напротив стимулирует более сглаженное потребление природных ресурсов, что приведёт к меньшему ущербу для экономики и благосостояния всех экономических агентов от нынешнего момента и далее.