Со 2 по 3 декабря 2022 г. Бекирова Ольга Александровна, младший научный сотрудник Лаборатории прикладных макроэкономических исследований Центра математического моделирования экономических процессов Института прикладных экономических исследований приняла участие в международной конференции 15th SCF International Conference on “Economic, Social, and Environmental Sustainability in the Post Covid-19 World”.

Главной темой международной конференции в Стамбуле, организованной при поддержке университета Бандырма Оньеди Эйлюль и общества «Научное сотрудничество для будущего», стало обсуждение экономической, социальной и экологической устойчивости в мире после пандемии Covid-19. На конференции были собраны ученые и представители бизнеса из широкого списка стран: Польши, Румынии, Индии, Саудовской Аравии, Турции, США и т.д. Стоит отметить доклад Ruben Juarez о результатах исследования факторов, влияющих на доверие населения к вакцинам от Covid-19.

Бекирова Ольга представла доклад "Факторы риска, прибыльности и вероятности дефолта в Российском банковском секторе" (Determinants of risk, profitability, and probability of default for Russian banking sector) с результатами исследования, проведенного в рамках выполнения НИР "Анализ взаимосвязи эффективности, уровня создания ликвидности и риска дефолта банка". Кризис, вызванный пандемией Covid-19, также оказал влияние на российский банковский сектор. Однако, в том числе благодаря мерам по оздоровлению банковской системы, которые Центральный банк России проводил с середины 2013 года, банки оказались устойчивы к последствиям кризиса. В работе было предложено помимо исследования факторов вероятности банкротства (отзыва лицензии) банка, также рассматривать в качестве зависимых переменных непрерывные показатели риска и прибыльности банка. К основным полученным результатам можно отнести то, что показатели из финансовой отчетности банка, значимо коррелируют с его риском неплатежеспособности (измеряемым с помощью Z-score) и его прибыльностью (измеряемой как ROA). Важными факторами в объяснении характеристик деятельности банка оказались показатели качества активов и создания ликвидности. Был сделан вывод, что создание банками ликвидности может быть контрпродуктивным, если оно становится чрезмерным (поскольку, согласно полученным результатам, чрезмерное по сравнению с другими банками создание ликвидности оказывает повышающее давление на уровень риска неплатежеспособности банка, снижает прибыльность банка и увеличивает вероятность дефолта).