C 22 по 29 сентября 2021 года младший научный сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС Кириллова Мария Андреевна приняла участие в VIII Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META 2021» в Нижнем Новгороде.

Кириллова Мария выступила с докладом «Modeling Covid-19 spread in the Russian Federation using GVAR approach». В рамках доклада, посвящённого моделированию распространения коронавируса по субъектам Российской Федерации с использованием метода глобальной векторной авторегрессии, анализировалось влияния шока заболеваемости в Москве на эпидемиологическую ситуацию в регионах. В частности, для нескольких волн оценивалась сила и скорость реакции количества заболевших в различных субъектах РФ в ответ на вспышку вируса и на принятие ограничительных мер в Москве. Была выявлена разная реакция заболеваемости в регионах на введение в Москве карантинных мер. Предположительно, в регионах с особенно высокой трудовой миграцией московские меры вызвали вспышку заболеваемости. Кроме того, были построены прогнозы второй и третьей волн коронавируса в регионах, оказавшиеся достаточно точными.

В рамках конференции были прослушаны доклады, которые могут помочь в усовершенствовании существующей модели. В частности, представляет интерес выступление Елены Котырло (НИУ ВШЭ) о влиянии коронавируса и политики правительства РФ на уровень безработицы и её структуру.

Из ключевых спикеров хочется выделить Светлану Брызгалову (London Business School) с докладом о байесовском подборе и оценивании модели с оптимальным набором параметров и способах избежать ошибок в спецификации при выборе из многомерного пространства параметров. Данный метод более точные прогнозы по сравнению с классическими факторными моделями или с использованием метода главных компонент.