24 апреля 2021 года младший научный сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС Наталья Никитина представила свое исследование в рамках VII Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие».

Наталья Никитина выступила с докладом про изменение заработной платы при переезде на основе микроданных. В ходе проведенного анализа было выявлено гетерогенное влияние индивидуальных характеристик на факт осуществления переезда. Также обнаружен прирост заработной платы, вызванный увеличением именно размера города проживания, причём результаты оказываются устойчивыми при проведении плацебо-тестов со сдвигом даты воздействия.

Исследование также было представлено и на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021», прошедшей 16 апреля. По решению жюри, Наталья заняла II место в подсекции «Население и экономика».