7 апреля 2021 года состоялся открытый общеакадемический научный онлайн-семинар Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС «О некоторых нюансах влияния шоков государственных расходов на экономику».

Доцент Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Мадина Карамышева  в рамках доклада «Фискальные мультипликаторы и размер шоков государственных расходов» рассказала о негативной связи размера шока государственных расходов и фискального мультипликатора в США. Также обсуждалась важность определения размера шока в зависимости от фазы делового цикла. 

Кандидат экономических наук, старший научных сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС Андрей Зубарев в рамках доклада «Пандемия и фискальная консолидация» обсуждал вопрос потерь и выгод от проведения фискальной консолидации (глобальной и локальной), направленной на снижение государственного долга, рост которого был вызван увеличением бюджетных расходов во время пандемии COVID-19. Важным результатом является наличие положительных экстерналий на другие страны от проведения глобальной консолидации в мировой экономике. Для российской экономики минимальные потери в краткосрочном периоде могут сопровождаться более существенным выигрышем в долгосрочном, как в терминах выпуска, так и благосостояния.