23 декабря 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный семинар Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ на тему "Анализ эффективности альтернативных подходов к поиску решения в моделях общего равновесия с исчерпаемыми источниками энергии"

Многие современные интегрированные модели климата и экономики, целью построения которых, как правило, является анализ оптимальной политики ограничения выбросов парниковых газов, разрабатываются в рамках предположения о исчерпаемости углеводородов, ограниченности их имеющихся запасов. Наиболее известным примером такой модели является модель DICE Нобелевского лауреата Вильяма Нордхауса. 

Алексей Чернов, к.ф-м.н., ст. преп. кафедры Математических основ управления ФУПМ ПМИ МФТИ, и Андрей Полбин, к.э.н., зав. Лабораторией математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС, представили исследование, в котором была предложена новая интегрированная модель климата и экономики с перекрывающимися поколениями для оценки оптимальных сценариев снижения выбросов парниковых газов, а также для оценки оптимального налога на выбросы. Наряду с производством стандартных товаров и услуг в модели описывается процесс добычи нефти, газа и угля с возрастающими издержками по мере истощения природных ресурсов, а также моделируется альтернативная «зеленая» энергетика. В рамках семинара проанализирована эффективность альтернативных численных методов для нахождения решения в представленной модели. Были сопоставлены методы условных и сопряженных градиентов, метод линейного поиска, метод Trust-Region, а также методы простых итераций, в которых задачи каждого экономического агента решаются по отдельности при фиксированных траекториях решений других экономических агентов и процесс повторяется до сходимости. Последний алгоритм оказывается наиболее перспективным, поскольку позволяет существенно снизить размерность задачи.

Президентская академия – национальная школа управления