4 декабря Лаборатории математического моделирования экономических процессов ИПЭИ провела семинар на тему «Альтернативные подходы моделирования реального обменного курса рубля в условиях наличия структурных сдвигов». В рамках семинара были представлены два доклада, к. ф-м. н., старшего научного сотрудника лаборатории Шумилова А.В. и научного сотрудника лаборатории Фокина Н.Д.

В рамках доклада "Байесовский подход к моделированию реального курса рубля в условиях изменений в режиме монетарной политики" Фокина Н.Д. была предложена байесовская модель коррекции ошибок, в рамках которой динамика реального курса описывается двумя режимами с разными краткосрочными и одинаковыми долгосрочными параметрами. Первый режим является режимом управляемого номинального курса рубля, а второй режимом таргетирования инфляции. Байесовская модель имеет ряд преимуществ относительно частотной модели. Она позволяет оценивать динамику приспособления реального обменного курса рубля к равновесному в ответ на шок нефтяных цен сразу после смены режима ДКП, не дожидаясь пока в выборке окажется достаточное число точек для частотной оценки параметров. Во-вторых, байесовский подход позволяет сформулировать более гибкую предпосылку о долгосрочной нейтральности денег, в рамках которой долгосрочные параметры модели, в частности долгосрочная эластичность реального курса по ценам на нефть, инвариантны к режиму ДКП. В байесовском подходе такая предпосылка может быть наложена не в виде строгого равенства коэффициентов в разных режимах ДКП, а в более гибкой форме, допуская что долгосрочные параметры второго режима отличны от первого, но в среднем такие же.

Также был поднят вопрос о влиянии бюджетного правила на реальный обменный курс с 2017-го года. На основе результатов оценки модели, можно сделать вывод, что в текущий момент времени, несмотря на де-юро декларируемый режим свободного курса, закупка валюты в рамках бюджетного правила изменят траекторию приспособления реального обменного курса к долгосрочному равновесию. В частности показано, что в текущий момент времени импульсный отклик реального курса на шок цен на нефть имеет скорее форму аналогичную режиму управляемого курса, чем свободного.   

В докладе Шумилова А.В. была представлена модель реального обменного курса рубля с марковскими переключениями режимов, позволяющая учесть изменения политики курсообразования. Результаты ее оценивания показывают, что в период 1999–2018 гг. четко разделяются два режима динамики реального курса рубля с быстрым и медленным приспособлением к долгосрочному равновесию в ответ на внешнеэкономические шоки. В первом режиме приспособление к долгосрочному равновесию происходит в большей мере за счет инфляции внутренних цен, во втором – за счет изменений номинального обменного курса. При этом не отвергается хорошо согласующаяся с экономической теорией гипотеза о том, что долгосрочная взаимосвязь между реальным обменным курсом и ценами на нефть инвариантна к изменению режима. Анализ модели также показал, что, несмотря на переход к плавающему обменному курсу, в 2017-2018 гг. идентифицируется режим негибкого курсообразования, что может быть следствием реализации нового бюджетного правила, ослабляющего зависимость курса рубля от волатильности цен на нефть.  

Презентация Н.Д. Фокина
Презентация А.В. Шумилова