29 апреля 2019г. Научный сотрудник Лаборатории математического моделирования экономических процессов Института прикладных экономически исследований Шилов Кирилл принял участие в 7-ом международном воркшопе Итальянского Эконометрического Общества для студентов-аспирантов по эконометрике и прикладной экономике (7th SIdE Workshop for PhD students in Econometrics and Empirical Economics (WEEE)) с докладом «Факторы дефолтов российских банков» в городе Бертиноро, Италия.

Иностранной аудитории были представлены результаты исследования факторов влияющих на вероятность дефолтов банков в Российской Федерации. В качестве источника данных была использована открытая информация о счетах первого порядка банковских балансов кредитных организаций РФ, публикуемых на ежемесячной основе Банком России.

С помощью модели логистической регрессии были выявлены значимые факторы влияния некоторых балансовых показателей на вероятность дефолта банков в период с 2013 по 2019 гг. В частности, большой объём потерь по выданным кредитам, резервов под потери и высокая оборачиваемость средств в кассе кредитных организаций повышают вероятность дефолта банка, в то время как высокий уровень прибыли и значительный объём иностранных активов на балансе – понижают.

В рамках последующего обсуждения представленного доклада были получены ценные замечания и комментарии, а также возможные дальнейшие направления исследования и аспекты, требующие более широкого раскрытия и освещения.

Президентская академия – национальная школа управления