Андрей Полбин, заведующий Лабораторией математического моделирования экономических процессов, 30 ноября в МГУ представил доклад на заседании научного семинара «Макроэкономические исследования» под руководством Шагас Н.Л., Тумановой Е.А. и Картаева Ф.С.

На семинаре были представлены результаты исследования "Оценка влияния шоков нефтяных цен на российскую экономику в векторной модели коррекции ошибок".

Исследование посвящено эконометрической оценке влияния изменений условий торговли, в качестве прокси-переменной  для которых используются мировые нефтяные цены, на выпуск, валовое накопление основного капитала и потребление домохозяйств России с помощью векторной модели коррекции ошибок с экзогенными переменными. Приводятся эмпирические свидетельства в пользу того, что перманентное изменение нефтяных цен порождало «куполообразный» отклик в динамике уровня производства товаров и услуг: влияние увеличения цен на нефть на темпы роста ВВП было положительным в краткосрочном периоде и отрицательным - в среднесрочном.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в работе https://elibrary.ru/item.asp?id=30075243 .