Лаборатория развития налоговой системы

 

21 декабря 2022 г. прошел научный онлайн-семинар «Совершенствование налогообложения и администрирования доходов физлиц, полученных от источников, существующих в цифровой форме» Лаборатории развития налоговой системы Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Научный сотрудник Лаборатории Екатерина Ястребова рассказала о том, как изменился состав источников доходов, существующих в цифровой форме, за последний год. Согласно статистике, максимальное снижение числа авторов и сообщений наблюдается в 2022 г. у иностранных платформ, доступ к которым был ограничен весной этого года. Однако, если смотреть в абсолютных цифрах к октябрю 2021 г., число авторов снизилось всего на 6%, а количество сообщений даже выросло на 36%. Вместе с тем, как отметила Екатерина Ястребова, встает вопрос в возможности монетизации такого контента – ряд инструментов, бывших привычными российским авторам, оказался недоступен, на смену им пришли отечественные альтернативы, которые пока только частично закрывают привычные форматы и функционал. Наибольший прирост авторов в течение 2022 г. наблюдался у ВКонтакте и Telegram. Наблюдается также тренд на миграцию авторов на азиатские площадки. При этом Екатерина Ястребова обратила внимание на то, что цифровые площадки для фриланса в большинстве случаев остаются доступны физическим лицам, а некоторые отечественные из них уже добавили синхронизацию с приложением «Мой налог» для самозанятых. Любовь Аслаповская младший научный сотрудник добавила комментарий про изменение инструментов для получения соответствующих доходов российскими физлицами в части криптобирж за последний год. В частности, было отмечено, что несмотря на блокировки со стороны ряда западных, японских и корейских криптокомпаний, некоторые крупные биржи весьма фрагментарно следуют санкционным требованиям западных регуляторов и ЕС, продолжая удерживать российских криптоинвесторов. Что касается многих азиатских - или некогда азиатских- площадок, то они с весны 2022 г. стали самой привлекательной альтернативой для получения соответствующих доходов.

В докладе «Варианты налогообложения доходов физических лиц, полученных от источников, существующих в цифровой форме в России» старший научный сотрудник Лаборатории Георгий Королев отметил развитие новых субъектов и видов деятельности: создателей творческого контента (блогеров, стримеров, коучей, инфо-бизнесменов и проч.), указав при этом, что традиционные формы трудовой занятости стали взаимосвязанными с информационными технологиями и процессами, в частности, с цифровыми платформами.  В докладе были рассмотрены различные виды нестандартной (независимой) занятости с точки зрения юриспруденции, экономики и социологии, представлены 5 возможных вариантов налогообложения доходов физлиц, полученных от источников в цифровой форме.

Научный сотрудник Лаборатории Богатырева Анна в своем докладе более детально отразила такую тенденцию в сфере занятости физических лиц как развитие информационного бизнеса, который представляет из себя деятельность по продаже информации, знаний, опыта, алгоритмов в онлайн-формате. Докладчик рассказала о самых популярных направлениях в сфере инфобизнеса и подняла вопрос о том, подпадает ли такая деятельность под требования Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", подлежит ли поэтому лицензированию. Также в докладе были освещены основные характеристики патентной системы налогообложения, так как именно этот формат чаще всего используют лица, занимающиеся оказанием услуг по дополнительному образованию детей и взрослых. Модератор вебинара старший научный сотрудник Лаборатории Чернякова Елена дополнила выступление Анны, изложив основные выводы на основе анализа стоимости патента в различных субъектах РФ, сравнив варианты налогообложения на примере патента, УСН, АУСН, а также изложила предложение о возможных изменениях законодательства в части патентной системы. Далее Чернякова Елена изложила еще ряд предложений, подготовленных в рамках НИР, включая предложения в рамках налога на профессиональный доход, УСН, роли платформ в исполнении налоговых обязательств физлиц и иные предложения.

Президентская академия – национальная школа управления