14 декабря 2022 года состоялся научный онлайн-семинар «Совершенствование налогообложения иностранных компаний, оказывающих электронные и иные услуги в России» Лаборатории развития налоговой системы Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Научный сотрудник Лаборатории Богатырева Анна в своем докладе осветила основные выводы анализа практики постановки на налоговый учет и исполнения налоговых обязательств иностранными компаниями, оказывающими электронные услуги российским потребителям. Докладчик рассказала о способах уплаты налога, как, например, использование специальных ПО банков, третьих лиц, открытие банковского счета в РФ, отметив при этом, какие возможности остались с учетом ухода из России ряда консалтинговых агентств и отключении части российских банков от SWIFT, указав на изменения в законодательстве, предусматривающие выполнение российскими компаниями и ИП обязанностей налоговых агентов в случае получения электронных услуг от иностранных компаний с октября 2022 г.. Интерес у аудитории вызвало замечание по поводу исполнения требований Федерального закона от 01.07.2021 № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории РФ» и потенциальных изменений в части уплаты налогов иностранными айти-гигантами в России. В дополнение к докладу Богатыревой А. научный сотрудник Лаборатории Ястребова Екатерина отметила проблему возможного дублирования ИНН при исполнении требований закона «о приземлении» компаниями, которые уже зарегистрированы в РФ как плательщики НДС.

В ходе выступления по теме: «НДС-офис: проблема налоговой переквалификации в судебной практике» старший научный сотрудник Лаборатории Георгий Королев рассказал о современных тенденциях в правоприменении. Исходя из общих положений правоприменительной практики норм налогового законодательства, установлено, что НДС основан на принципе территориальности – одном из центральных видов (оснований) юрисдикции в общем международном праве. По этому признаку он отличается от других категорий: налогов на прибыль и доходы. Хотя с момента введения НДС-офиса прошло достаточно времени, судебная практика по электронным услугам еще не сложилась. При этом существует широкая судебная практика по иным услугам иностранных компаний, в первую очередь касающаяся проблем налоговой переквалификации и реконструкции, приводящая к уплате НДС в России в случаях, когда изначально компаниями услуги не рассматривались как те, по которым предусмотрена уплата НДС в России. Вместе с тем, как отметил Георгий Королев в Письме ФНС от 10 октября 2022 г. № БВ-4-7/13450@ отчасти решены такие проблемы, когда во главу угла ставится принцип добросовестности налогоплательщика.

Екатерина Ястребова привела статистику регистрации иностранных компаний с использованием НДС-офиса, изменения за 2022 г. и предыдущие несколько лет. По данным на начало ноября 2022 г. зарегистрированы более 3 300 иностранных компаний. Рост числа новых регистраций в 2022 г. отстает от роста в 2021 г. При этом среди вновь зарегистрированных компаний присутствуют и компании из Европейского союза. По видам услуг традиционно, как и ранее, в 2022 г. первое место занимают программное обеспечение и базы данных. Ряд иностранных компаний заявляли о том, что покидают Россию, однако, в списке зарегистрированных компаний они сохраняются. В этой связи было озвучено одно из предложений исследования Лаборатории по данной теме о возможности предусмотреть сценарий «постановки на паузу» регистрации иностранных компаний с сохранением идентификационного номера налогоплательщика и упрощенным порядком возвращения компании на отечественный рынок при необходимости, которое было сделано на основе положительного зарубежного опыта.

Старший научный сотрудник Лаборатории Чернякова Елена представила изменения порядка налогообложения иностранных компаний в странах-членах ЕАЭС в 2022 г., уделив особое внимание Беларуси и Казахстану, и отметив соответствующие сложности для российских компаний в связи с изменениями в Беларуси и Казахстане, указав возможные предложения по совершенствованию сложившейся ситуации. Елена Чернякова, как модератор научного онлайн-семинара, предложила продолжить встречи с коллегами учеными и представителями Евразийской экономической комиссии, которые приняли участие в научном онлайн-семинаре, в рамках семинаров следующего года в связи с тем, что  Лаборатория развития налоговой системы продолжить работы по данному вопросу в рамках научно-исследовательской работы 2023 г.