28 октября 2022 года Лаборатория развития налоговой системы ИПЭИ РАНХиГС провела научный онлайн-семинар по теме «Налогообложение и администрирование доходов физлиц, полученных от источников, существующих в цифровой форме: международный и российский опыт».

С вступительным словом выступила и.о. заведующего лабораторией, с.н.с. Елена Чернякова. Она обозначила понятие доходов физлиц, полученных от источников, существующих в цифровой форме, отметила актуальность данной темы, большой объем опыта различных стран, отсутствие общей мировой позиции в части регулирования.

 Первый доклад представила н.с. Екатерина Ястребова, который был посвящен обзору международного опыта налогообложения соответствующих доходов физических лиц. В докладе был представлен обзор регулирования доходов от работы с социальными сетями и цифровыми платформами. Были освещены основные этапы работы над вопросом налогообложения гиг-работников на наднациональном уровне (инициативы стран ЕС, форумы FTA и регулирование ОЭСР), приведены интересные решения в части категоризации соответствующих доходов физлиц из законодательства Чехии, сравнены две автоматические системы обмена информацией между платформами и налоговыми органами в странах ЕС (Дания и Эстония), приведен опыт азиатского региона в части контроля за доходами стримеров и онлайн-бизнесменов через призму основных проблем администрирования. Автор отметила, что в США, стране-резидентстве крупнейших площадок для соответствующего заработка физлиц, таких как YouTube и Twitch, налоговые формы рассылаются авторам при превышении порога дохода в 600 долларов, что является позитивным опытом, который не оставляет налогоплательщику сценария не платить налоги, оставаться в серой зоне для налоговых органов или не знать о своих налоговых обязанностях.

Елена Чернякова в своем выступлении осветила изменения в части площадок для получения соответствующих доходов физлиц. Большая часть основных иностранных площадок для получения доходов физлицами, российскими налогоплательщикам, от источников, существующих в цифровой форме, стала им недоступна в марте 2022 г. Большую популярность стали приобретать соответствующие российские платформы, совершенствующие свои инструменты монетизации, а также платформы на востоке. По данным на конец сентября 2022 г. продемонстрировали значительный рост числа авторов и контента ВКонтакте и Одноклассники, Telegram. При этом минимальное снижение числа авторов и контента наблюдалось среди основных иностранных платформ у Youtube, а максимальное - у Tiktoк. Были рассмотрены все возможные в соответствии с действующим налоговым законодательством варианты налогообложения соответствующих доходов физлиц. Отдельное внимание было уделено патентному режиму как режиму с минимальным уровнем налогообложения. Были рассмотрены проблемные вопросы налогообложения доходов от онлайн рекламы, обложения донатов и иных возможных источников доходов таких как подписки, покупки доступа. Чернякова Елена указала на вступление в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" от 02.07.2021 N 347-ФЗ и усиление контроля за получаемыми доходами от онлайн рекламы. Еще одним аспектом, освещенным в докладе, стал вопрос задач платформ за рубежом и в России в части исполнения налоговых обязательств по соответствующим доходам физлиц, подчеркнуто минимальное вовлечение платформ в России.

Научный сотрудник лаборатории Анна Богатырева указала на то, что при переходе Дзен от Яндекса к ВКонтакте даже информирование физлиц об обязанности уплатить налог с доходов исчезло с сайта. Кроме того, Анна поставила вопрос о том по какой стоимости можно и нужно учитывать товары, которые в рекламных целях получают блогеры, предложив свой вариант решения.

В рамках дискуссии участники подняли вопрос о культуре уплаты налогов, а так же влияния факта обмена информацией с налоговыми органами на привлекательность платформ для пользователей.