Сотрудники Лаборатории развития налоговой системы ИПЭИ РАНХиГС приняли участие 19 ноября в «Днях ритейла на Неве» — форуме бизнеса и власти для профес­сио­­налов и экспер­тов рос­сий­ского рынка, направ­лен­ный на раз­ви­тие сферы рознич­ной тор­гов­ли, прово­димый в рам­ках подго­товки ежегод­ного между­народ­ного форума «Неделя Россий­ского Ритейла».

Спектр вопросов обсуждавшихся на форуме был довольно широк.

Двумя наиболее интересными секциями первого дня петербургского отраслевого форума «Дни ритейла на Неве» стали стратегическая сессия Национальной ассоциации дистанционной торговли «Электронная коммерция: из сегодня в завтра» и панельная сессия «Регулирование и проблемы правоприменения в электронной торговле».

На сессии «Электронная коммерция: из сегодня в завтра» в рамках объяснения результатов исследований, проводившихся Академией в предыдущие годы по вопросам регулирования электронной коммерции, Елисей Леонов прокомментировал участникам  особенности методологии сбора и обработки данных по объемам электронной торговли, о методах оценки ценовой доступности и о факторах пространственного распределения потенциала рынка в России в соответствии с уровнем доходов населения и его вовлеченности в интернет-индустрию, а также о применении этих расчетов при формировании прогнозных сценариев. Елена Минина в ходе дискуссии дала комментарий   относительно зарубежного опыта трансформации задач Почты в связи с цифровизацией (происходит серьезное изменение задач Почты за рубежом в связи с цифровизацией, в частности, госуслуг, данные изменения неизбежно ожидают и российскую Почту) и предложила уточнить инициативы РЭЦ относительно возможности применения нулевой ставки НДС при экспорте через таможенный склад за границей (так как данная проблема нами также изучалась и были подготовлены предложения по данному вопросу). В рамках научного исследования Лаборатории в 2019 году поднимался вопрос о плюсах использования бондовых складов, в том числе как регуляторов оплаты НДС по низкостоимостным товарам, возможных последствиях изменения порога беспошлинной торговли, проблемах подтверждения нулевой экспортной ставки в ходе трансграничной торговли российскими компаниями – и в ходе обсуждения на сессии были подтверждены выводы по результатам исследования. Дополнительно обсудили с экспертами вопрос правового оформления экспорта через бондовый склад, а именно заключения договора оказания логистических услуг и выдаче доверенности применительно к достаточности такого набора документов для подтверждения нулевой экспортной ставки по НДС.

Панельная сессия «Регулирование и проблемы правоприменения в электронной торговле» включала ряд интересных выступлений, в частности Сергея Данилова, начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Пулковской таможни. Сергей Данилов в своем докладе, указав на стоимость одной товарной накладной по импортируемым физическими лицами товарам – менее 200 евро (стоимость у крупнейших по объему доставки компаний ООО «ДХЛ Экспресс» - 190 евро, АО «Фрейт Линк» - 160 евро), подтвердил наши выводы о нецелесообразности значительного снижения порога беспошлинного ввоза в рамках трансграничной торговли.

В рамках работы на сессии «Электронная торговля - драйверы роста» обсуждалось состояние рынка электронной торговли в России и мире, и особое внимание уделялось следующим вопросам:

Общая картина была обозначена в докладе директора по работе с ритейлерами Nielsen Россия Константина Локтева. Одним из основных вопросов сессии было развитие электронной торговли в сегменте FMCG, в частности продуктами питания (сегмент сегодня обладает большим потенциалом роста). Продуктовая структура потребления и ретроспектива ее изменений и ожидания были сформулированы в докладе представителя GFK RUS Виктории Давитаиа. Данную тему в рамках B2C услуг развил представитель iGoods Григорий Кунис, выступление которого позволило сформировать представление о технических особенностях организации данного вида бизнеса. Елисей Леонов представил на сессии Академию как один из центров по анализу этого рынка в России, оценки и прогнозы которой относительно рынка были отражены в презентации директора по связям с госорганами компании Alibaba.com Сергея Лебедева, посвященной основным трендам E-commerce в России.   

С учетом обозначенных вопросов, поставленных докладчиками, Лабораторией планируется дополнительно исследовать проблему использования информационных систем компаний для целей налогового контроля, изучить и дать оценку будущему законопроекту в этой области, о котором сообщил докладчик сессии «Электронная коммерция: из сегодня в завтра» Михаил Антипов, директор по сопровождению экспортных товаров Российского экспортного центра.

Взаимный плодотворный обмен мнениями позволил участникам Форума услышать мнение научного сообщества, а экспертам Академии - обнаружить дополнительные проблемы для будущих исследований.