Конференции

В рамках VIII Гайдаровского форума «Россия и мир: выбор приоритетов» состоялась экспертная дискуссия на тему  «Лекарственное обеспечение в России: бюджет, баланс и результат». Заведующий научно-исследовательской Лабораторией оценки технологий в здравоохранении В.В. Омельяновский принял участие в дискуссии в качестве модератора.

В ходе обсуждения были рассмотрены следующие актуальные вопросы:
  • Медицина, основанная на ценностях, – новая реальность в мире. Какими могут быть эти ценности: показатели здоровья, состояние пациента, воздействие на систему здравоохранения, экономику и общество в целом?
  • Методы управления затратами – сдерживание затрат или их оптимизация?
  • Возможно и оправдано ли внедрение в России такого механизма эффективного взаимодействия государства и бизнеса в рамках закупок лекарственных препаратов, где оплата будет производиться на основании результативности лечения?
  • Условия, необходимые для внедрения такой системы: законодательство, регуляторная среда в сфере государственных закупок, система мониторинга, учета и оценки качества