Центр региональной политики

 

В настоящее время большинство субъектов федерации испытывают дефицит бюджетных средств. Именно эта тема стала ключевой на обсуждении в рамках научного семинара Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС. Модератором мероприятия выступил доктор экономических наук Владимир Климанов.

Проблема была бы менее острой в случае более полной реализации потенциала резервных фондов – одного из известных, но мало применяемых в регионах России механизмов обеспечения финансовой устойчивости. По мнению сотрудников Центра Виты Яговкиной и Евгения Тимушева, непопулярность резервных фондов «на местах» объясняется отсутствием как стимулов у регионов к их использованию, так и соответствующего федерального регулирования. В данном вопросе нормативное и методическое сопровождение со стороны федерации не менее важно для эффективного реагирования бюджетных систем регионов на внешние шоки, чем их бюджетная обеспеченность. Мало внимания теме резервных фондов уделяется и в отечественной финансовой науке, что в совокупности препятствует поиску ответов на новые вызовы и приводит к потере эффективности бюджетной системы в целом.

Другие решения в вопросе повышения финансовой устойчивости регионов, которые обсуждались на семинаре, находятся в сфере распределения федеральных межбюджетных трансфертов. Их получение во многом зависит от состояния экономики и социальной сферы региона влияет. Аспирант РАНХиГС Алия Сафина установила, что если дотации увеличиваются под влиянием негативной динамики, то субсидии и иные межбюджетные трансферты – в случае успехов в развитии экономики региона. Непредвиденные внешние факторы в большей степени отражаются на получении дотаций на сбалансированность и субсидий, как это произошло ранее в период распространения коронавирусной инфекции и как это происходит сейчас в текущих условиях внешнего санкционного давления.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать