1 ноября 2022 года Климанов Владимир Викторович, директор Центра региональной политики и Михайлова Анна Александровна, ведущий научный сотрудник Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований приняли участие в XX общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России», который прошел в г. Санкт-Петербурге.

Крупнейшее ежегодное профессиональное мероприятие по вопросам стратегического планирования на региональном и муниципальном уровне. В Форуме принимают участие сотни человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций, муниципалитетов, бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации. РАНХиГС выступает соорганизатором Форума.

В рамках Форума стратегов 2022 прошел круглый стол "Трансформация полномочий регионов и муниципалитетов в единой системе публичной власти", где РАНХиГС выступал организатором, а директор Центра региональной политики Климанов - модератором стола.

Михайлова Анна представила доклад. Начиная с 2022 года, в соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и новой редакцией закона об общих принципах организации местного самоуправления, в России должна сформироваться новая конструкция системы государственного и муниципального управления, выражающаяся как в формальном переименовании должностей отдельных чиновников, так и в кардинальной корректировке сложившегося разграничения полномочий. В докладе были отражены основные отличия ФЗ № 414 от ФЗ № 184. Отмечены основные вызовы, с которыми могут столкнуться регионы в связи с вступлением в силу с 1 января 2023 г. нового закона.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению отметил необходимость дальнейшего обсуждения особенностей реализации ФЗ № 414 в рамках мероприятий Комитета. Сотрудники РАНХиГС, принимавшие участие в круглом столе, отметили свою готовность в такой работе участвовать.