Центр региональной политики

 

27 января 2023 г. в Президентской академии состоялся научный семинар Центра региональной политики Института прикладных экономических исследований «Децентрализация и региональные полномочия в условиях вызовов новой реальности».

Одним из актуальных вопросов в системе государственного управления в России остается повышение финансовой самостоятельности регионов. Как и ранее, субъекты Федерации скованы в возможностях повышения доходов региональных бюджетов. Законодательство о единой системе публичной власти, вступившее в силу с 1 января 2023 г., принципиально не меняет сложившиеся подходы к распределению полномочий и связанных с ними расходных обязательств, но вносит многочисленные уточнения и определяет новые вызовы.

Эти и другие вопросы обсуждались на научном семинаре «Децентрализация и региональные полномочия в условиях вызовов новой реальности», проведенным 27 января 2023 г. Центром региональной политики ИПЭИ. Его модератором выступил директор Центра д.э.н. В.В. Климанов, а основными докладчиками – сотрудники Центра к.э.н. А.А. Михайлова и к.э.н. Е.Н. Тимушев.

В ходе активной дискуссии, в которой приняли участие эксперты из академических институтов, исследовательских центров и кредитных агентств, подчеркивалось, что сложившаяся система разграничения полномочий в нашей стране продолжает совершенствоваться. Сохраняется несбалансированность региональных бюджетов ввиду несоответствия объема доходов расходным обязательствам. Имеет место и высокая межрегиональная дифференциация социально-экономического развития, затрудняющая «механическое» упорядочение вопросов разграничения полномочий. При этом оба способа производства общественных благ – централизованное и децентрализованное – имеют преимущества и недостатки, в зависимости от вида блага и определенных внешних условий. Поэтому однозначно следовать теоретическим принципам, тем более в условиях вызовов новой реальности, нужно с учетом дополнительной экспертизы и оценок принимаемых решений.

Полученные специалистами Центра рабочие гипотезы, результаты и выводы нашли развитие в ходе состоявшегося семинара, а проводимые исследования будут продолжены.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать