Инвестирование – хороший вариант приумножения дохода, становящийся из года в год все более популярным. Однако оно может показаться сложным и требующим специфических навыков. Так ли это? Что должен делать начинающий инвестор и на что ему стоит обратить внимание? Обо всем этом рассказал директор Центра региональной политики (ИПЭИ) РАНХиГС, доктор экономических наук Владимир Климанов. 

Сейчас в интернете можно найти немало информации о том, как и куда инвестировать. Конкурировать с такими консультантами сложно, тем более многие такие «советы» на деле являются прямой или скрытой рекламой тех или иных финансовых институтов. Тем не менее, Владимир Климанов уверен, что инвестором может стать каждый, даже не обладая большими сбережениями и не имея специального образования, так как дипломы для этого не потребуются. «Для начала нужно вообще просто понять, зачем вам это нужно, поскольку инвестиции – это не всегда зарабатывание денег, но иногда и их потеря. Чаще это просто операции с нулевым доходом: где-то средства у вас увеличатся, но где-то вы и проиграете. К тому же инвестирование отнимает нередко немало времени. Поэтому прежде всего решите, хотите ли вы этим вообще заниматься», – объясняет директор Центра региональной политики РАНХиГС. 

Если же вы решили, что инвестиции – это именно то, чем вы хотите заниматься, то в таком случае нужно принять во внимание несколько ключевых моментов. Хотя специальное образование в этом деле и не является обязательным, как и в большинстве других сфер жизнедеятельности, но наибольших успехов вы сможете достигнуть обладая не только прирожденным талантом, но и какими-то профессиональными навыками. 

Владимир Климанов отмечает, что в выигрыше чаще оказываются те, кто свои действия в инвестировании делает грамотно, основываясь на анализе имеющейся информации. При этом собственно стратегия и тактические действия в инвестировании у каждого могут быть разные. Кто-то любит идти на риск, а кто-то предпочитает продуманность и осторожность в своих действиях, считает эксперт. 

«Таким образом, первый совет о том, нужно ли вам идти в инвесторы и, если да, то, что для этого сделать, такой. Почитайте разную литературу об этом – вначале популярную, затем более профессиональную, сходите на курсы, послушайте советы знакомых, которых вы считаете специалистами, – советует директор Центра региональной политики РАНХиГС. – Далее, собственно, займитесь анализом “рынка” или, по крайней мере, тех сфер инвестирования, в которые вы готовы войти. При этом помните, что для того, чтобы стать инвестором, нет необходимости иметь большие накопления. Даже малой суммы будет достаточно, чтобы проводить финансовые операции». 

Для ряда действий, в том числе покупки акций и других ценных бумаг, вам потребуется формальная регистрация, открытие брокерского счета. «Единого совета, где и как лучше всего это сделать, нет. Не усложняя ситуацию, можно открыть брокерский счет даже в том банке, где у вас находится основной банковский счет, например, там, где вы получаете заработную плату, чтобы хотя бы минимизировать сложности и комиссионные проценты при переводе денежных средств на счет для совершения инвестирования и, наоборот, вывести деньги с брокерского счета на свой банковский», – говорит Владимир Климанов. Он также предлагает и альтернативный вариант: открыть брокерский счет в другом банке, закрыв любые «соблазны» потратить все свои сбережения, не получив результата на финансовом рынке. 

Если вы преодолели и этот шаг, теперь Владимир Климанов рекомендует непосредственно и полноценно заниматься инвестированием: «Ваши действия должны основываться на анализе сложившейся ситуации, выводах, которые вы можете на ее основе сделать. Прислушиваться ли вам или нет к советам и предложениям профессиональных участников рынка, финансовых консультантов? На этот вопрос вы должны ответить себе сами», – считает эксперт. Сейчас представители многих банков, в том числе и менеджеры, работающие в банке, где вы обсуживаетесь, смогут предложить вам финансовые продукты, подготовленные специально для вас, дав рекомендации, насколько высоки риски при том или ином действии. «Послушайте их! Но выбор сделайте сами, полностью согласившись или осторожно приняв во внимание эти советы, сделав инвестирование во что-то другое». 

Директор Центра региональной политики РАНХиГС также напоминает, что при совершении инвестиционных операций рассчитывать стоит не только на получение положительного финансового результата, но важно помнить и о многочисленных ограничениях, комиссионных брокерам, налогах, которые придется заплатить с полученного дохода, а также о рисках потерять часть или даже значительную часть своих накоплений. В таком случае Владимир Климанов советует ориентироваться исключительно на свои силы, не инвестируя средства, которые вы взяли в долг. «Стоит помнить, что не следует инвестировать деньги, которые являются источником существования ваших иждивенцев. Я почти не сомневаюсь, что в случае, если вы прогорите, вы сможете снова встать на путь адекватного зарабатывания средств, но ваши несовершеннолетние дети, например, не должны оказаться в материальном недостатке из-за таких ваших не до конца обдуманных действий», – отмечает эксперт. 

Помимо всего прочего, при инвестировании нужно помнить, что получение результата может требовать весьма длительного времени, иногда измеряемого даже не годами, а десятилетиями. «Про гипотетические расчеты получения большого финансового результата в далеком будущем можно легко найти размышления у героев Федора Достоевского, Джона Голсуорси, Теодора Драйзера и многих других классиков, – говорит Владимир Климанов. – Но лучше всего, если вы решили заняться инвестированием, почитать внимательно, а потом и перечитать сборник афоризмов одного из величайших инвесторов Уоррена Баффета. Например, пригодятся такие его мысли: 

“- Успешное инвестирование требует времени, дисциплины и терпения.

- Когда мы покупаем доли в отличных компаниях с превосходным менеджментом, наш любимый срок инвестирования — навсегда.

- Если вы не способны владеть этими акциями 10 лет, даже не думайте о том, чтобы купить их на 10 минут.

- Люди забывают, что всегда есть покупатель на каждого продавца и там, где один потерял, другой приобрел.

- Первое правило — никогда не терять деньги. Второе правило — не забывать первое правило.

- Самая важная инвестиция — это инвестиция в себя”. 

Успехов в инвестировании!