12 октября 2017 г. Ковалев С.П. принял участие в Международном конгрессе "Информационные технологии в медицине» #ИТМ2017 с доклдом "Системы интеллектуального сбора и анализа информации для управления цифровым здравоохранением".

Разработка и принятие программы «Цифровая экономика» фиксирует цели государства на период до 2024 года. По мнению аналитиков McKinsey цифровая экономика обеспечит до 34% роста ВВП к 2025 году.

В сфере Российского здравоохранения активно создаются инфраструктурные информационные системы, совместно с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ) закладывающие основу для цифрового управления и контроля на уровне отрасли.

Вместе с тем, основу массива данных ЕГИСЗ составляют сегодня лечебные показатели, данные медицинских карт пациентов, результаты диагностики и т.п. Финансово-экономические показатели обрабатываются раздельно: в налоговых органах, подразделениях ФОМС и ФСС, частных страховых медицинских организациях. Процесс управленческого учета в отрасли в значительной степени унаследован от «бумажной эры».

Для выхода на качественно новый уровень управления и прогнозирования изменений в системе здравоохранения необходимо перейти от механического сбора разнородных категорий данных, излишнего в цифровую эпоху калькирования традиционных форм врачебной отчетности и их автоматического переноса в цифровые базы данных – к интеллектуальным распределенным системам сбора (агрегации) и структурирования полезной информации.

Инфраструктура ЕГИСЗ нуждается в интеллектуальных экспертно-аналитических дополнениях, решающих задачи поддержки принятия решений регулятора, способных:

Предложен принцип построения класса таких систем для экспертно-аналитического дополнения информационной инфраструктуры здравоохранения.

Описан вариант готового технологического решения для их реализации на базе готовых и апробированных платформ, включающих в себя медицинскую информационную систему Интерин PROMIS, программный комплекс сбора и визуализации ключевых показателей уровня медучреждения Dashboard и облачную экспертно-аналитическую систему ППР medAudit.