Конференции

12-го декабря 2018-го года в СОПС ВАВТ Минэкономразвития России состоялось экспертное обсуждение на тему "Развитие минерально-сырьевых центров России до 2025-го года". Мероприятие проводилось совместно с Центром стратегических разработок с целью обеспечения методологической поддержки разработки Плана реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации, разработанной в 2018 году Минэкономразвития России.

На встрече обсуждались вопросы разработки механизмов обеспечения ускорения экономического роста за счет стимулирования развития минерально-сырьевых центров. В экспертном обсуждении приняли участие представители академического и бизнес-сообщества: ФИЦ "Управление и информатика", Института региональных экономический исследований, ПАО "НК Роснефть", "АО Росгеология", Международного общественного фонда "Фонд содействия экономическому развитию им. Байбакова Н.К.", представители СОПС ВАВТ и ЦСР. Вед.н.с. Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС, д.э.н.  И.В. Гришина представила доклад на тему "Минерально-сырьевые центры в Стратегии пространственного развития России" и выступила модератором заседания.

Высказанные в ходе экспертных обсуждений обоснованные предложения лягут в основу Плана реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года в части поддержки перспективного развития минерально-сырьевых центров, превращения их в центры роста и источники социально-экономического развития для окружающих территорий России.

Программа экпертного совещания