Конференции

 

08 июня в РАНХиГС в рамках общеакадемического семинара выступил Юрий Пономарев c докладом на тему «Подходы к оценке влияния развития транспортной инфраструктуры на экономику».

В докладе было охарактеризовано текущее состояние транспортной инфраструктуры в России, в том числе с точки зрения позиций в международных рейтингах, описаны основные инфраструктурные вызовы, которые будут возникать перед российской экономикой в кратко- и среднесрочном периодах. В основной части доклада были детально рассмотрены виды эффектов от реализации инфраструктурных проектов и описаны основные модели и подходы к оценке влияния развития инфраструктуры на экономику, которые применяются в мировой и российской практике.

С содокладами выступили Т.Н. Михайлова, PhD, с.н.с. лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС и П.А. Чистяков, вице-президент «Центра экономики инфраструктуры».

Татьяна Николаевна в своем выступлении раскрыла вопросы, связанные с необходимостью учета микро-эффектов в существующих счетных моделях, которые используются для оценки влияния развития инфраструктуры на экономику, а также затронула проблему возникновения эндогенности при проведении подобных оценок.

Павел Александрович, в свою очередь, отметил важность для экономики положительных эффектов, возникающих при развитии транспортной инфраструктуры, а также подчеркнул необходимость утверждения единой методологии оценки эффектов от реализации инфраструктурных проектов в сфере транспортной инфраструктуры.

В обсуждении также приняли участие проректор по науке РАНХиГС, д.э.н., С.Г Синельников-Мурылев, директор Института отраслевых рынков и инфраструктуры, д.э.н., Г.И. Идрисов. В ходе дискуссии обсуждались вопросы возможности решения существующих диспропорций в российском транспортном каркасе, предпосылки и особенности моделей, использующихся в мировой практике для оценки эффектов от реализации инфраструктурных проектов, а также возможность использования перспективных положительных эффектов от развития инфраструктуры для привлечения дополнительного финансирования.

Презентация Пономарева Ю.Ю. «Подходы к оценке влияния развития транспортной инфраструктуры на экономику»

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать