1 декабря 2022 года состоялся научный онлайн-семинар Лаборатории исследований налоговой политики ИПЭИ РАНХиГС «Новые контуры международной налоговой политики России».

В ходе открытого семинара эксперты обсудили вопросы развития международной налоговой политики России в новых социально-экономических условиях. В семинаре приняли участие представители науки, консалтинга, налоговых органов и экспертных организаций.

В своём докладе Азамат Берберов (РАНХиГС) раскрыл вопросы, связанные со сменой концептуальных подходов к развитию международной налоговой политики России, а также представил перспективные направления её совершенствования, отталкиваясь от видения экспертов Лаборатории налоговой политики.

Выступление Виктора Мачехина (МГЮА, Рос-ИФА) было посвящено перспективам развития «второго компонента» ОЭСР и необходимости тщательного учёта текущих реалий при потенциальной имплементации его элементов в российское законодательство. В связи с этим, экспертом указывается на необходимость дальнейшего развития норм, направленных на борьбу с налоговыми злоупотреблениями, а дальнейшее расширение сети двусторонних налоговых соглашений может являться предметом отдельной широкой дискуссии.

Анной Модяновой (Технологии доверия) отмечена необходимость «точечного» совершенствования налогового законодательства в России. В частности, целесообразными могут являться переход к взиманию так называемого «налога на выход» (exit tax), а также частичная имплементация рекомендаций, заложенных в Действии 12 Плана BEPS, с целью повышения уровня взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Левон Айрапетян (ЦСР) прокомментировал доклад, отметив, что в текущих условиях необходимо осторожнее относиться к любым оценкам последствий от реализации возможных реформ. Исходя из данной логики, по мнению эксперта, дискуссионными могут являться ввод «цифрового» налога и права на вычеты из валовой суммы роялти при их уплате за рубеж, так как на сегодняшний день разработчиками экономической политики уделяется существенное внимание развитию национальной IT-отрасли.

В своем выступлении Кариной Пономарёвой (НИФИ, РАНХиГС) рассмотрены перспективы имплементации реформ ОЭСР, в том числе с позиции необходимости защиты экономических интересов развивающихся государств. В связи с этим, экспертом было предложено обратить внимание на альтернативную модель налогообложения удаленной прибыли, заложенную в статье 12B Модельной конвенции ООН (2021).

Итоги дискуссии были подведены Михаилом Волковым (ФНС России), который указал на значительную актуальность данной темы в сегодняшних макроэкономических условиях. В связи с этим, экспертом было указано на необходимость проведения дополнительных дискуссий по избранным темам с целью выработки уникальных российских научных подходов.

Новые контуры международной налоговой политики.