30 апреля 2021 года состоялся открытый общеакадемический научный онлайн-семинар Лаборатории исследования налоговой политики ИПЭИ РАНХиГС «Налогообложение корпоративной прибыли в условиях цифровой трансформации бизнеса: вызовы и реформы»

В ходе открытого семинара эксперты обсудили вопросы налогообложения в условиях цифровой трансформации экономических отношений. В семинаре приняли участие представители науки, бизнеса, финансовых органов, экспертных организаций.

Николай Милоголов  (РАНХиГС) раскрыл вопросы, связанные со сменой концептуальных подходов к налогообложению прибыли, в контексте глобальной повестки налогового регулирования и международной кооперации, а также представил оценки лаборатории налоговой политики относительно последствий возможных реформ в России. Левон Айрапетян (ЦСР) прокомментировал доклад, отметив, что необходимо осторожнее относиться к любым оценкам фискальных последствий возможных реформ, в основном из-за неопределенности в методологии исчисления и механизме администрирования цифровых налогов. Вадим Зарипов (Налоговед) также отметил необходимость выработки правовой концепции, отражающей границы налоговой юрисдикции России в цифровых условиях, для чего необходимо проведение значительной работы по совершенствованию налогового законодательства в России.

Эксперты согласились относительно того, что при условии отсутствия консенсуса на глобальном уровне в рамках продолжения проекта BEPS относительно проведения согласованной реформы, введение налога на цифровые услуги в России является необходимой, хотя, возможно, и переходной мерой.