Лаборатория исследований налоговой политики

 

14 декабря в РАНХиГС состоялся круглый стол на тему «Уклонение от налогообложения в России: масштабы, проявления, пути решения проблемы». В качестве модератора выступил Николай Милоголов, к.э.н., заведующий лабораторией исследований налоговой политики ИПЭИ РАНХиГС.

Мероприятие началось с выступления Громова Владимира Владимировича, к.э.н., ст. научн. сотрудник лаборатории исследований налоговой политики РАНХиГС, который осветил в своей презентации масштабы и значимость проблемы уклонения от налогов в России.

Далее обсуждение вопросов продолжилось в формате дискуссии, в которой приняли участие ученые и практикующие специалисты в сфере налогообложения, в частности, Новоселов Константин Викторович, заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, к.э.н., доцент, доцент Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Попонова Наталия Андреевна, к.э.н., доцент кафедры финансов Российского технологического университета РТУ – МИРЭА, Артюх Алексей Андреевич, партнер Taxology, Попов Петр Азерович, ведущий юрист Пепеляев Групп.

Вопросы, которые обсуждались в ходе дискуссии были связаны с методологическими подходами к измерению проблемы уклонения от налогов, причинами уклонения от налогов в России, правовыми границами отделения законной и незаконной налоговой минимизации, роли налогового законодательства в решении проблемы уклонения, трансляции целей законодателя в положения налогового законодательства. Кроме того, участники дискуссии обсудили вопросы цифровизации процессов налогового администрирования, контроля и соблюдения налогового законодательства и отметили его положительное влияние на уровень соблюдения налогового законодательства в России.

Президентская академия – национальная школа управления