4 апреля 2017 к.э.н., Директор Центра исследований международной торговли ИПЭИ Александр Кнобель в рамках серии экспертных лекций ведущих исследователей Академии познакомил студентов с российской внешней торговлей в контексте встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости.

В современной экономике всё больше товаров производится не в отдельно взятой стране, а в рамках проходящих через несколько стран глобальных цепочек добавленной стоимости.

В таких условиях для отстаивания экономических интересов требуется не классический протекционизм в национальных границах, а защита существующих цепочек, включая снижение издержек производства и торговли, упрощение торговых процедур и обеспечение возможностей беспрепятственного многократного пересечения границы.

Презентация «Российская внешняя торговля в контексте встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости»