Международная лаборатория исследований внешней торговли

2 декабря 2021 года состоялся открытый общеакадемический онлайн-семинар «Теория экономической сложности: методы и примеры их использования» Международной лаборатории исследований внешней торговли Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Иван Любимов, старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований внешний торговли ИПЭИ РАНХиГС, рассказал об основных прикладных инструментах, которыми располагает соответствующий исследовательский подход, о примерах их использования, включающих сравнительные страновые исследования, анализ возможностей диверсификации той или иной экономики, получение оценки возможных связей между метриками экономической сложности и некоторыми макроэкономическими переменными. Кроме того, докладчик предложил модификацию одного из методов, позволяющую учесть в анализе роль географической структуры экспорта отдельной экономики.

Андрей Гнидченко, ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора ЦМАКП, в своем выступлении рассказал о взаимосвязи различных метрик экономической сложности, а также подробно остановился на преимуществах и ограничениях методологии.

Семинар завершился дискуссией, которая содержала как методологические вопросы, касавшиеся, в частности, структуры и качества экспортных данных, так и границ возможности применения метода.