30 октября в Президентской академии открылась серия лекций ведущих исследователей и ключевых сотрудников научных подразделений Академии для студентов. О торговых войнах рассказал заведующий Лабораторией исследований международной торговли Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Александр Кнобель.

В ходе выступления эксперт раскрыл причины и последствия современных торговых войн. Правила торговли, которые выстраивались во второй половине 20 века и начали действовать в начале 21 века, складывались в основном развитыми странами и в интересах этих стран. На сегодня уже нельзя сказать, что развитые страны доминируют в мировом ВВП: теперь соотношение примерно 60% на 40% в пользу развивающихся стран, уточнил к.э.н. Александр Кнобель.

В последние годы можно наблюдать снижение различных барьеров в торговле между странами в связи с глобализацией, но эти выгоды распределялись неравномерно. Выяснялось, что неквалифицированная рабочая сила в развитых странах ничего не получает от либерализации торговли на мировом уровне, в то время, как квалифицированные работники увеличивали свои доходы в разы.

Заведующий Лабораторией исследований международной торговли РАНХиГС рассказал о торговле между США и Китаем. Торговый баланс становится для Соединенных Штатов все более отрицательным на протяжении всего 21 века. Одна из задач президента Трампа – улучшение торгового баланса между Соединенными Штатами и Китаем, США и другими странами. В этом веке существенно менялась структура торговли между Америкой и Китаем. Эта ситуация оказала влияние на международную торговлю, как и проблема дисбаланса между развитыми и развивающимися странами.

Студенты узнали о хронологии развития торговой войны. Она началась со вступления в должность нового президента США. Американское торговое представительство опубликовало актуальную повестку торговой политики, где, в частности обозначен ориентир на увеличении экспорта товаров и услуг государства.

Серия открытых лекций для студентов Президентской академии пройдет с 30 октября по 2 ноября. Заявленные эксперты представят актуальные вопросы развития науки в профильной для своих подразделений сфере деятельности. Это помогает привлечь участников занятий к научной работе. Такая профориентация проводится два раза в год для студентов 2-3 курса бакалавриата и магистратуры РАНХиГС.