В четверг 8 февраля состоялся открытый общеакадемический семинар научных лабораторий. На семинаре выступил научный сотрудник Лвборатории исследований международной торговли ИПЭИ  Кузнецов Дмитрий Евгеньевич  с докладом «Новейшая теория международной торговли: эмпирические свидетельства на российских микроданных». 

Оппонентами к докладу выступили Михайлова Татьяна НиколаевнаPh.D. старший научный сотрудник Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Института отраслевых рынков и инфраструктуры, а также Гнидченко Андрей Андреевич, к.э.н., ведущий эксперт направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В обсуждении доклада также принял участие проректор по науке РАНХиГС, д.э.н. С. Г. Синельников – Мурылев.

На семинаре обсуждались характерные черты поведения российских фирм в международной торговле. Были затронуты такие вопросы как систематические отличия экспортирующих и неэкспортирующих фирм, проблемы расширения ассортимента товаров экспорта российских предприятий, роль импорта в производстве и экспорте в частности, закономерности в выборе фирм положения в глобальных цепочках добавленной стоимости, а также систематические различия цен российских экспортеров в зависимости от страны назначения экспорта. Представленные результаты исследований в целом свидетельствуют о важности учета разнородности фирм при выработке оптимальной внешнеторговой и промышленной политики. 

Презентация Кузецова Д.Е. «Новейшая теория международной торговли: эмпирические свидетельства на российских микроданных»